Психология
Учaт ли Чeловека бoль и стpaдания?... ЧЕМУ?

Как бы учать-неучат.
Если понимать науку о смыслах Страданий человеческих как Учение. То - да.
Боль больше является сопутствующим компонентом.
Постижение причины страданий, может освободить от боли или точнее от болезней, как физических, так и прежде всего психологического плана.
Заочно окончить курсы и заняться богословскими рассуждениям выпуская том за томом. Никому ничего не даст.
В страдания входят как в особую сферу. По мере восхождения - более и более сознательно.
Страдания - ритмичны во времени.
Труд духовный - страда на полях Души, плоды которые обретенные зерна Любви...
Христианин должен по идее недоуменно смотреть в ответ на подобный вопрос. Ведь это же элемент Богопознания. Который соединен единым сплавом скорби и радости.
Темные используют свои подходы. Соотнося страдания с внушаемым страхом. Используя это чувство привнося в них свои темные энергии, приучая и научая к совершенно противоположной радости от соприкосновения.
Поэтому Боль имеет свой градус ощущения в зависимости от духовного состава.
Одно от светлого через просветление. Другое - от темного, через унаследованные наработки таки ущербных ныне тысячелетних времен...
Юмор вокруг... понятно чего. Иллюзии утверждающие Иллюзию...
Страдания - ритмичны во времени.
Терпению.
Ирина Мамышева
Не совсем...
озлобляют только. и всё
уму-разуму.
Учат. Анализу своего поведения и поступков.
Сначала кажется что учат, пониманию, терпению, не причинению боли другим, а аотом уже смысл теряется, непонятно "на кой?" вроде понял что надо, отупение уже и пофигизм начинается