Многие, просто, не хотят учиться, неуважительно относятся к знаниям.
Коррупция, бедность, проблемы в семьях уводят детей от знаний.
Не всегда хватает квалифицированных, заитересованных педагогов, компьютерной техники, хорошей современной литературы, адекватных учебных пособий.
В глубинке есть проблемы с тем, как добраться до школы, учить не кому, кем потом работать и пр.
Психология
Каковы проблемы современного образования?
Минобраз
Учителя с троечными дипломами.
Проблема образования одна - его ОТСУТСТВИЕ.
Проблема одна: каждый - личность, а программа - единая. Поэтому школа нивелирует личность. Причём личность учителя нивелируется ещё сильнее, чем личность ученика. И это беда школы с обозримого прошлого. Не можешь быть как все? Не держим: техникумы (колледжи), ВУЗы, Учреждения дополнительнго образования. Вперёд! Школе ты не нужен. Учитель вообще не субъект и не объект образования, а инструмент: молоток с глазами. остальное - детали и следствия.
оно егэнуто...)))
его отсутствие
как всегда, учителя не могут учить, ученики не хотят учиться.
в основном проблема в системы построения школы .
Главная, что сейчас школа деградирует из-за внедрения западной Балонской системы, которое упрощает слишком знания . Что и приводит снижению интеллектуального уровня у нынешнего поколения .
Вторая проблема . Это дисциплина, а то есть полное ее отсутствия . Что мешает усвоению знания . Оптимальная система -это педагога Базарова, которая раньше была во основе всего классического воспитания ребенка . Это разделения классов по гендорному признаку. То есть Училища или кадетство и институт благородных девиц .
Третье. Отсутствия уважения к учителю и вообще старшему поколению, которая является основной для для передачи знания.
Я бы сказал, что самая большая проблема - это то, что нынешнее образование отрывает людей от реальности. Оно отрывает людей от жизни, учит жить в мире, которого нет. Людей окрылляют, обманывают, обнадеживают, и они витают в облаках до тех пор, пока не обобьют все пороги в поисках работы. Пока не увидят, что в жизни все совсем не так, как учат, - зачем только учат? В работе главное что -
стаж, трудовая книжка, реальные умения. Что из этого всего, кроме заблуждений дает образование? - ничего, только редко нужную теорию. Нынешнее образование не учит жить в реальном мире, оно не приспосабливает к реальной жизни, оно не учит решать проблемы. Оно делает прямо наоборот. Оно не учит понимать мир, - что надо идти учиться на те специальности, которые востребованы, чтобы была работа, - а не туда, куда ты может быть и хочешь, но будешь потом работать не по специальности, если еще найдешь работу. Студенты выходят из вузов и говорят: "это не так, - должно быть вот так, а это не так - должно быть вот так" - они хотят, чтобы мир был подстроен под них, - но это они должны под него подстраиваться. А образование все это крест-накрест перечеркивает.
Проблема реализации - негде реализовать полученное образование, маленькие зарплаты. Еще - то, что образование сейчас не является конкурентным преимуществом, - это средняя мерка.
Оптимизация... Тут много можно писать, но мне лень. Но это батхертная тема.
Одним словом: верните программы 1х поколений!
Некомпетентные учителя, плохие учебники, жадность школьных директоров, бестолковое расписание, отсутствие возможности выбора программы обучения, мизерное количество факультативов, неправильные методы контроля знаний, двухместные парты.
Если в России, то там одни проблемы. По пальцам не пересчитать.
Юлия Белоногова
Ну и какие? Хоть 2 назови!