Психология
проблемы современной семьи
как вы считаете, почему в россии такой высокий процент разводов молодых семей?
знать бы ответ.. . тоже с мужем балансируем на грани, уже бы в какую-нибудь одну сторону. устала от неопределенности.
Можно задать вопрос «ты женился (лась) по любви? » и в подавляющем большинстве получить утвердительный ответ. А на вопрос «почему же тогда развелись? » услышать сакраментальное «не сошлись характерами» , «он (она) мне надоел (а) , мне с ним (ней ) скучно, не о чем поговорить» , «заел быт, вечное беэденежье» и т. д. Выясняется, что если людей объединяет лишь одна постель, их отношения не могут быть долговечными. Это происходит потому, что чисто интимные отношения требуют необычайного постоянного накала страсти, постоянного «горения» , эмоциональных и физических затрат. Это долгое время могут выдержать лишь единицы (своего рода уникумы) . У большинства же людей этот период накала проходит довольно быстро и в сухом остатке остается вакуум, пустота, которую нечем заполнить, потому, что кроме секса этих людей ничего не объединяло, не было соприкосновения душ, а было лишь соприкосновение тел.
Счастливо и долго живут те пары, кто из фазы сексуального «горения» плавно перешел в фазу дружеских отношений, у кого изначально было соприкосновение душ, переросшее в их взаимопроникновение (вспомним «эффект близнецов») . Недаром же у таких пар муж и жена со временем становятся внешне похожими друг на друга как брат и сестра. К сожалению, таких пар не так уж много и мы имеем такой большой процент разводов (и это только официально зарегистрированные браки, так называемые гражданские браки подсчету вообще не поддаются счету) .
проблемы ОРАЛА еслиб она не орала проблем бы не было!
сейчас молодые до брака живут оченьсвободно, а когда женятся понимают что есть какие то условия и рамки когда ты в браке.
Мы сейчас проходим тот же период "сексуальной революции" как и Штаты, в своё время.
Однако там уже поняли к чему это ведёт. И сейчас у них СЕМЬЯ на первое место выдвигается. Остаётся лишь надеятся, что и у нас пройдёт переоценка.. . хотя.. . как знать...
Браки заключаются на 70 прц не по любви. Просто поколение не может определить чёткие критерии любви, увлечённости, страсти, нравственного поведения. Последнее самое важное. Представьте себе схему - сначало знакомые родители сдружают детей, подлаживают в постель дочь, ссорятся для вида, делают аборт или рожают и вот вам семья. Что дальше? Америка не справляется с со своей революцией стоит ли нам идти по её пути. Если упала нравственность это не секс революция. Это кризис страны, который выливается в демографии, деградации следующего поколения.
Не только молодых, среди 40-50 летних процент тоже достаточно высокий. Это мировая тенденция.
Неправильные отношения до брака, когда брак построен в основном на сексе, он быстро разваливается.
Интересный вопросик. Скажу за себя: устал от не востребованности своих мыслей, интересов. Хочу, что бы мои мечты были нужны.