Психология

Проблемы в семье, с родителями. Помогите! (описание проблемы внутри)

Мне 15 лет, все вроде в жизни хорошо, но такая проблема: Живу с мамой и отчимом, есть 95-и летняя бабушка, живет отдельно, в деревне, по сути святой человек. Бабушка очень добрая, с ней можно поговорить, не пьет и не курит (в отличии от отчима- тот еще алкаш, мама только курит). И вот маме и отчиму постоянно кажется что-то не так, родители постоянно ругаются, из за этого мама стала образно говоря "психанутой". Раньше все было хорошо, не было никаких скандалов, родители давали мне хоть 100 рублей в неделю, а теперь денег вообще не дают, хотя у отчима они есть, и он их тратит на алкоголь и сигареты. Бабушка работала учителем английского высшего класса, всегда вела здоровый образ жизни, ни с кем не ругалась, прожили вместе с моим покойным дедушкой (он был такой же как бабушка) всю жизнь, умер дедушка 2 года назад. Мама же постоянно меня "пилит" и на меня орет, причем не за что. Отчиму я вообще не нужен, он может меня избивать и т. д., а хорошего мне ничего не делает. Мама нигде не работает, отчим- слесарь в техцентре, мама фактически лентяйка. Я ее умолял брать пример с бабушки, которая в 95 на даче таскает 5-и литровые ведра с содержит хозяйство, а мама только лежит на диване и смотрит телевизор. Вот я буду таким же, как мои бабушка и дедушка! А что мне пока делать, я не знаю, вот и спрашиваю у вас, что делать в такой ситуации. Заранее огромное спасибо!
**
*юлия *
Радуйся, что родители к тебе неравнодушны! Все-таки ты молод и относительно неопытен. Рано или поздно что-то в тебе понадобится исправить.. Конечно, тяжело, когда к тебе необоснованно придираются. Но постоянно думая, что с тобой обошлись несправедливо, ты еще больше расстроишься. Старайся слышать сам совет, а не акцентировать внимание на то, в какой форме и кто его даёт. Тогда ты сможешь вырасти ответственным и жизнестойким человеком.

Не придавай слишком большого значения родительским промахам. Помни: "Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный" (Библия)
A=
Altysha =) Mamaseitova
Лучший ответ
если тебе с бабушкой лучше живи с бабушкой, помогай ей и будешь как она... и да... береги ее и удачи
*юлия * Я бы жил, езжу к ней периодически, летом, помогаю... остальное время учеба... Но люди тоже не вечные.
Ты тролль, что ль? Почему имя в нике женское, а пишешь от лица парня?
Ирина Языкова
*юлия * Аккаунт раньше создавала мама, (года 2 назад), теперь про него забыла и им я пользуюсь, как изменить имя в профиле- не знаю.
Нужно думать о себе. Подставь отчима (спровоцируй нападение и вызови полицию), его за решетку, дальше доведи мать до серьезного стресса, что бы той оказали помощь психиатры, и все наладится. А в 18 лет - в общагую.
*юлия * Я такого не смогу. Нападения были, а мать жалко...
Родителей не выбирают, выбирают цель в жизни. И идут к ней несмотря ни на что. Потерпи немного. Встанешь на ноги, будешь жить как захочешь. Родных не суди. "Прежде, чем осудить человека, надень его сапоги и пройди его путь". Ты много, наверняка, не знаешь о своих. Будь твёрдым и последовательным.
Ольга Берейшик
Терпеть... терпение и труд все перетрут! Идея в Вас есть... нашли свою стезю в жизни в 15-ть то лет? Так и идите по ней! Ошибетесь коли, то лишь на себя и обижайтесь.

Коль одинок ты, то чисты уста,
Я когда-то тоже волновался.
Сложно? Помни, истина проста:
Кто не падал, тот не поднимался.
Ты сможешь надо мной издеваться?
Ashe Golliyewa
Выхода у тебя два!
1. Уехать к бабушке и жить у неё, ходить там в школу и всё такое.
2. Поставить маме ультиматум! Либо ты, либо отчим. И там действовать из обстоятельств.
*юлия * Первый вариант не подходит, школа ближайшая в 40 километрах, а из за второго варианта опять будет скандал.