Такое ощущение, что мы вчетвером строили Вавилонскую башню, а теперь под её осколками пытаемся выбраться все вместе, но языки то уже разные, никто никого не понимает. Семья продолжает быть вместе, хотя все друг другу делают очень больно, и единственный вариант разойтись и выжить. Родители пенсионеры, брат психопат и солевой потребитель, и я. Когда то семья была сверх успешной и интеллигентной. А теперь все пытаются сохранить только оболочку, в нутри уже жуткое месиво. Брат несет реальную угрозу всем членам семьи, у него бредовая идея всех убить, и когда ему нужны деньги, тоже вымагает их поджогами, болгаркой и т.д. Отец начал пить и немного терять рассудок еще раньше, чем брат вообще узнал о веществах. Он очень хороший, но обвесил оба жилища своими фотопортретами, очень много пьет и при синтементальных беседах жалуется как он все хорошо для нас сделал, а мы не ценим. "Забронзовел" как говорит мама. Время от времени отцу кажется, что кто то в семье сошёл с ума, и он ведет глубокие разговоры о том, что сейчас он может помочь устроится в психиатрическую больницу на лечение, а без него это будет невозможно. Меня два раза отвозил в лес, с таким разговором. Маму тоже, а брата он боится. Он помогает действительно раньше делал почти все что мог, он действительно хороший человек, он много помогал мне, даже когда мама была против моего обучения на флейте, или перехода в другой колледж, содержал семью, но существование другого мнения кроме его, это для него отклонение. Недавно стал постоянно говорить, что зятя и внуков они с мамой не потянут, поэтому у меня не должно быть отношений и детей. Когда его не стала устраивать моя работа в культуре, он не спрашивая моего мнения договорился о том что меня устроят работать в компанию его друга. Я подписала договор, только что бы его не обижать, а теперь он не может ни о чем говорить кроме как "не потеряй эту работу, я же договорился",у меня и так уровень тревоги жосткий, а теперь я вынуждена перенимать тревогу отца, хотя работа перестала давать деньги, кормит только совмещение на старой работе, но он теперь говорит что деньги не главное, главное не подведи моего приятеля. Мои попытки начать самостоятельную жизнь, снять жилье и жить своей жизнью, строго осуждаются и объявляются предательством семьи, что жудко больно слышать, так как все мои эмоции и силы, и жизнь в целом отданы на службу этой семье. Я их люблю, и естественно, раз это предательство и боль для них я на это не пойду.
У родителей 2 квартиры в разных регионах, и они могут бросить брата добивать раздолбанную уже в хлам квартиру, и жить в другом регионе. И не подвергать себя опасности. Но они туда едут, упорно едут, живут с ним под видом "мы ему сейчас купим квартиру, навсегда отделим, и решим проблему", но все идёт по одному сценарию уже 4 года, приезжают, мучаются, возрощаются и опять едут. Лада между отцом и мамой тоже нет. Что делать в этой ситуации? Всем очень тяжело, у всех членов семьи есть несколько попыток суицида, нет уже здорового отношения к жизни, путаница в самом элементарном понимании жизни. Никакого шанса выпутаться и сохранить чувства близких.
Психология
Уже 10 лет жудкие проблемы в семье. Уже не понятно, что хорошо что плохо, и как не утонуть в этом болоте!
1) Чтобы привести в порядок свою психику быстрее, необходимо обращаться к хорошим профессиональным психологам и психотерапевтам.
2) Сайт профессиональных психологов – психологическая помощь и онлайн консультации https://www.b17.ru/
3) Также свою проблему можно обсудить на форуме психологической поддержки https://forum.msph.ru/
4) 8 бесплатных служб психологической поддержки для детей и родителей https://journal.tinkoff.ru/short/support-children-and-parents/
5) ГБУ Московская служба психологической помощи населению https://msph.ru/
6) Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей. По России, бесплатно, анонимно. Консультируют профессиональные психологи. Консультация не ограничена по времени. 8-800-2000-122 https://telefon-doveria.ru/
Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то создавайте их сами, положительные моменты можно найти всегда, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений.
Не принимайте все близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности.
Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.
Если хотите выжить, живите отдельно.Похоже Вы всё равно не можете ни на что повлиять.
И зачем 10 лет терпеть?
ничего страшного , надо просто обратиться к Богу и всё наладится
Ты давно там утонула.
пипец, ты для кого это пишешь. я дальше 2-3 строчки не читаю
Похоже порчу на вас навели
Много текста. Учитесь краткости, тогда будет более ясный ответ.
С людьми есть только два варианта действий -- договориться или расстаться.
В вашей ситуации, насколько я понял, разговоры бесполезны, а других способов влияния нет.
Уходите и начните жить по-своему, вам ни к чему жить в системе, которая не даёт вам развиваться и только мешает.
И если вы считаете, что "у меня не получится" или "это сложно" -- изучите примеры других людей (кому-то было в разы хуже и у них получилось), найдите единомышленников и решите другие технические задачи. И всё получится.