Ребенок живет в основном с нами, иногда уходит к маме на 1 мес. в год примерно, может 2 мес. Мама как правило не интересуется, не звонит, учатия материального в его жизни не принимает. Наоборот мы платим алименты ей, как будто за то, что бы она его не забирала. Мы с супругом заботимся, холим и лелеим, дорогие подарки, посещения развлекательных мест, даже если оно за 700 км от дома, можем собраться и поехать лишь бы ему угодить. В последнее время, после очередного посейщения мамы, начал себя вести просто неадекватно. Не слушается, дерзит, какой то взвинченный, спрашиваем что случилось- молчит. А вчера за ужином отказался есть, я сказала, что неуйду пока не доест. Он бросился на пол и стал реветь на взрыд, я думаю, что свекровь с мужем, не приведи господь, подумают, что я его ударила. Очень хочу сохранить семью, очень люблю мужа и к ребенку отношусь гораздо лучше, чем мама. Но руки опускаются.. .
Такое впечатление, что он не перед чем не остановиться, что бы избавиться от меня. Общих детей в браке нет, живем только для него всей семьей. Если лет через 5, он с мамой сходит в полицию и скажет, что я его трогала в интимных местах - вообще не удивлюсь.
Его мама беременна 3-им ребенком, живет с мужчиной в гражданском браке. Жадная до денег - ужас, может это она его настраивает, но что с этим делать не знаю. Если честно, давно посейщает мысль все бросить и уйти, но держит какое то бесконечное чувство вины.
ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ???
Психология
Как наладить отношения с пасынком? Ему 10 лет, мы с его отцом больше 5 лет вместе. А отношенияя становятся только хуже.
У Вас только один вариант. Поскольку мамой Вы ему стать не можете (уже есть) , можно стать ему другом. Друг ведет себя не так, как мать, хотя и родным родителям это бы не помешало. Некоторые, усердствуя в воспитании, просто теряют своих детей. Например, в ситуации с едой - Вы пытались настоять на своем праве заставить. К сожалению и в отношениях между людьми иногда действие равно противодействию. Например, что Вы чувствуете, когда Вас к чему то принуждают? Охотно исполняете? И напротив, совсем другая реакция, когда мягко просят, оставляя при этом выбор Вам. Не следует бояться, что разбалуете ребенка, не спутайте то, о чем я пишу, со вседозволенностью. Ну, не доел бы ребенок в Вашем случае.... Но как я понял, и так ведь не доел, но с чувством ненависти к Вам. В любом случае, другого пути нет. С уважением, Александр. PS. Кстати, дорогие подарки и все для него - это и есть то, что может разбаловать. Но для Вас подкуп (это можно назвать так) положительного результата не принесет, он этого не оценит.
Лучше всего не пытайтесь никак налаживать отношения просто ведите себя спокойно и уверенно не пытайтесь заискивать говорите правду, не говорите о его матери совсем, может быть все и решится хотя мало вероятно, а уходить не нужно, если вас с мужем что то связывает будет хуже только всем
как не прискорбно, но сейчас вам надо подстраховаться. .
а точнее, купить видеокамеры, не уведомив ребенка
мужу надо объяснить ситуацию так же, как нам здесь
конечно до жучка на одежде ребенка во время посещения мамы вряд ли дойдете, но это шанс-узнать, что ему говорит мать
а дальше... денно и нощно занимайтесь пасынком. . для начала назвав его сыном и прочувствовав это. . Пока с ребенку не будете относиться, как к родному, психологически, отторжение будет усугубляться. .
Прислушайтесь к ребенку, чем увлекается, на что способен, предлагайте альтернативу, постоянно, не жалея своих сил и времени.
добиться расположения можно ТОЛЬКО терпением и любовью.
А сколько стоит Ваша история?