Психология

Как вы относитесь к версии, что чем выше у человека интеллект, тем меньше ему нужны друзья?

И как у вас с общением?
Друзья вам нужны?)
Или и правда, поумнев, человек становится самодостаточным ...и не нуждается в других людях?
Очень спорное утверждение. На мой взгляд общительность, друзья, это скорее свойства темперамента, типа личности, воспитания, отношений в семье, социализации. Если в доме часто были гости, компании, у родителей были друзья, широкий круг общения, то и дети вряд ли вырастут нелюдимыми буками...
Интеллект же влияет в том смысле, что человек становится более разборчив, более внимателен, более требователен к выбору своего окружения. Но не в плане интеллекта, а скорее в плане личностных, моральных и душевных качеств...
Друг, это вовсе не обязательно равный по статусу, образованию, опыту, возрасту и проч. человек. Это, часто, даже совсем не единомышленник по созерцанию высоких материй и творческим поискам. Это, хотя и формально чужой, но, человек очень близкий по духу и мироощущению. Родной сердцем, понимающий и искренне переживающий за тебя.
Взаимно, конечно...
Лилия Дружинина
Лучший ответ
Ксения Дёмина Мне нравится как вы все объясняете, просто и понятно.. спасибо)..
на то и друзья чтобы развиваться дальше
другой вопрос качество человека чтобы соответствовать
Марина Турий
Друзья нужны всегда...
Зиля Миназова
Это не версия....
Это научный факт...
Кристина Шмидт
*....в таком состоянии уже не друзья нужны, а те кто с ним
на ОДНОЙ ВОЛНЕ.... допустим те кто занимаются той же ТЕМОЙ,
по интересам: философским, научным, эзотерическим...

насчёт дружбы, друзей не бывает много, но если ты остался
одиноким, не сумев сохранить хотя бы одного человека,
с которым вы понимаете друг друга, с кем можешь душевно и откровенно пообщаться,
на обычные житейские темы, поделится наболевшим и он тебе
поможет что-то решить,

то ты просто возомнил себя "интеллектуалом", эдакий "пуп" на ровном месте
пренебрежительно относящийся к умственным способностям окружающих....))
п. с. моя подруга никогда не интересовалась ни эзотерикой, ни теософией,
однако она очень умный в практической жизни человек, нам всегда
интересно общаться... в августе будет 38 лет нашей плодотворной
дружбе. И я очень счастлива что она у меня есть! -)))
Спасибо.
А я всё думаю, куда друзья подевались.
Точная версия.
Наталья ))))))))
Правда.
Елена Тупалова
точнее сказать тем он дальше от людей,
так и есть
Ольга Михель
Нуждается... как минимум в тех, кто признает и восхитится его талантами))
А нахрен он тогда нужен?!) Без друзей?
Нужны и в то же время не нужны. Чем меньше интеллект тем меньше нужны.
Друзей надо выбирать с умом, проверяя их годами, у меня нет ни одного друга. Не сказала бы что это сложно, но иногда не с кем поговорить)