Психология
Здравствуйте, дорогие обитатели ФН!! ! Мы нужны друг другу или никто никому не нужен? Что из этого более верно?
Ну раз МЫ ТУТ то НУЖНЫ.... и с этим не поспоришь....
Елена
да и не будем мы спорить:)
нужны, меня с утра уже добрые люди встрепенули)
Вот скажите, нужны ли кумирам поклонники, писателям читатели, актерам зрители?
По большому счету, Нет.. .
Но без них они не могут. Значит, Да.
По большому счету, Нет.. .
Но без них они не могут. Значит, Да.
Елена
как и невозможно быть врачом н без пациентов... учителем без учеников
Вот бы у кого, поучиться людям...
Мы все друг другу нужны. Только вместе мы способны изменить этот убогий мир.
Доброе утро, Наташа. . Вот когда вопрос ставится так, ну буквально, два высказывания, и какое из них более верное, мой ум, чесслово, заходит в логический тупик. , и я начинаю искать выход. Люди ответили просто из того, что боятся одиночества, ну и еще ведь надо быть друг другу нужными, как иначе-то. . возможно придут в вопрос люди разочарованные, на своей шкуре испытавшие чужой эгоизм, и скажут, что никто никого не волнует, каждый сам за себя. . мнения разделятся.
Но где же истина все таки, кто прав.. . а все правы. Просто каждый со своей точки зрения.
Ты помнишь один из трех основных философских законов? Это закон единства и борьбы противоположностей. Мир наш существует и движется вперед НА ДАННОМ ЭТАПЕ - уточнение мое - именно этим законом. И проявляется он во всем. Примени его к своему вопросу - если нечто склонится к одному краю, нарушится баланс.. . так что нет ответа на вопрос - что более верно.. . есть другие миры, где иначе, но мы живем в этом.
Я понимаю, мое философскре обобщение может не совсем ответ.. . если его сделать чуть конкретнее.... Мы - подразумевается люди, разные, индивидуальности.. . Индивидуальность как отделенность, конечно, рождает тягу к другим.. . мы стремимся к общению СНАРУЖИ. но если человек ощутит единство ИЗНУТРИ, он ведь станет самодостаточным. . так что тут как бы есть два рода процессов. Одни - эгоистические, исходящие из разделенности. Я - отдельный, и блага хочу для себя и своих (семья, друзья) , и нуждаюсь в общении с другими потому, что я отдельный.. . мне нужно мнение, одобрение, поддержка, и сам хочу тоже. . обмен, словом, через внешний мир. И сидит где-то в Индии монах, а в пустыне суфий, а в Африке шаман, и никто ему не нужен. Он счастлив, он един, он весь мир.. . это внктреннее, это супер, да? Все к этому стремимся, Будда под деревом. . но это же ужас какой-то, каждый сидит под леревом, и никто никому не нужен, все счастливы.. . вымрем быстрее, чем от ядерной войны.
А мудрость - просто в том, что мир таков, каким ему надобно ьыть здесь и сейчас. Мир живой. Он не всегда будет таким. Но он всегда будет наилучшим из возможного. . и если даже не наилучшим.. . то для того будет причина.
Потому конечно мы нужны друг другу, мы все родились ткт вместе зачем-то.. . но с другой стороны, родились мы по своей единственной личной индивидуальной причине, родились и уйдем в одиночестве. . такой вот странный мир. В нем объединяет лишь Любовь.. . а разделяют наши личности, платья, оболочки. Внутри нас единый Дух...
Елена
Доброе утро, День:) Это точно... и все ответы верны... В любом варианте главное - ЭТО Любовь и то что не дает нам возможности развалиться на "кусочки", то что держит нас вместе... Гармония внутреннего и внешнего. Мы нужны тому миру в котором живем и он нужен нам...:) Сейчас напишу всем в дополнении к вопросу...:)