Сейчас орут друг на друга, мама в отпуск пошла, папа за ней следом. Отец ничего практически не делает, денег не дает, говорит, что и так дал достаточно. Мама коммуналку оплачивает, продукты покупает, отец говорит, что в этом и есть ее функция. Их весь квартал слышит по ходу. Мне 15 лет, я могу иметь свое мнение и выражать его, но отец затыкает меня "аргументом", что он старше меня на 40 лет, соответственно я не могу ему перечить.
Вот что делать, ум годами не исчисляется!
Как сделать так, чтобы они не ругались и какие аргументы привести отцу?
Психология
Что делать, если мои родители постоянно ссорятся, а отец просто никого кроме себя слышать не желает?
что бы в интернете ответить на этот вопрос надо быть вами, знать 100% информации, а это невохможно, подумайте получше как вы можете помочь
никаких тут аргументов только развод.... есть понятие несовместимости людей вот у тебя оно и есть...
А ты не суди и не вмешивайся!
Не нравится - уходи, снимай себе хатку и радуйся тишине
Один есть только аргумент отцу: Взрослей, бери на себя ответственность. А рассказать, как другим жить... это все могут, поэтому отец тебя и затыкает. Сделай лучше чем он, тогда и говорить не придется.
НЕВОЗМОЖНО оставаться равнодушным, когда родители ссорятся. Ведь ты их любишь и рассчитываешь на их помощь и поддержку. Поэтому слушать их пререкания порой бывает просто невыносимо. Возможно, ты испытываешь то же, что и девушка по имени Мария: «Нелегко уважать родителей, когда не видно, что они уважают друг друга».
Семейные ссоры вынуждают признать горькую правду: твои родители не так уж идеальны, как ты думал. Осознание этого может посеять в твоем сердце страх. Если ссоры вспыхивают все чаще и становятся серьезнее, у тебя может возникнуть мысль, что в конце концов дело кончится разводом. «Когда я слышу, как они ругаются,— сказала Мария,— я сразу же представляю, что они разведутся и мне нужно будет выбирать, с кем жить. Страшно подумать, что придется расстаться с братьями и сестрами». Твои родители несовершенны. Поэтому не удивляйся, что они порой раздражают друг друга и ссорятся.
Помни также, что мы живем в «необычайно трудные времена». Нужно думать о том, как зарабатывать на жизнь, оплачивать счета, улаживать проблемы на работе. Все это накладывает свой отпечаток на брак. А если работают оба родителя, то яблоком раздора может стать распределение домашних обязанностей.
Не думай, что если у родителей бывают размолвки, то их брак дал трещину. Хотя их мнения в чем-то расходятся, скорее всего, они по-прежнему любят друг друга. По сути, согласие в семье не означает согласия во взглядах. Два любящих друг друга человека могут по-разному смотреть на вещи. Но слушать, как родители ссорятся, очень тяжело. Что можно сказать или сделать, чтобы справиться со своими чувствами?
Проявляй уважение. Когда родители то и дело ссорятся, нелегко сдерживать свои чувства. В конце концов, не ты, а они должны подавать пример. Но если ты будешь выказывать им неуважение, это только подольет масла в огонь. Кроме того, сам Бог велит уважать и слушаться родителей, даже если тебе это нелегко.
Оставайся нейтральным. А что, если родители вынуждают тебя занять ту или иную сторону в вопросе, который тебя не касается? Не соглашайся. Можно тактично сказать родителям что-то вроде: «Я люблю вас обоих. Только не заставляйте меня делать выбор. Решите это между собой».
Расскажи о своих чувствах. Пусть родители знают, как на тебя влияют их размолвки. Дождись подходящего момента и, не задевая их чувств, объясни, что ты расстраиваешься, злишься и даже пугаешься, когда они ссорятся.
Не бери на себя роль семейного психолога. Ты молод, и решать проблемы родителей не в твоей компетенции. Представь, что ты летишь на самолете и вдруг слышишь, как пилот и его помощник о чем-то серьезно спорят. Ты наверняка забеспокоишься. Но что будет, если ты вмешаешься и начнешь им указывать, как вести самолет, а то и вообще схватишься за штурвал? Подобным образом, пытаясь улаживать родительские ссоры, ты сделаешь лишь хуже. Твои родители сами разберутся между собой.
Не подключайся к ссоре. Неприятно слушать, когда двое ссорятся. Тем более — когда к ним присоединяется еще и третий. Даже если тебе очень хочется вмешаться, помни: решать проблему должен не ты, а твои родители. Следуй совету Библии не вмешиваться в чужие, тем более в сугубо личные, дела.
Не настраивай родителей друг против друга. Некоторые подростки сами вбивают клин между родителями. Когда мама говорит «нет», они идут к отцу и пытаются вытянуть из него «да». Может, ты и добьешься своего, но в конечном итоге только усилишь раздоры. Не бери с них пример. Конечно, ты не можешь положить конец ссорам в семье. Но будь уверен: Бог поможет тебе справиться с переживаниями Возможно, со временем твои родители серьезно задумаются над тем, как они решают свои проблемы. И может быть, наступит время, когда в вашем доме воцарится мир.
что тут поделать то... не принимать ничью сторону. если бы твоей маме это было не нужно, уже скорее всего развелась. Я бы прежде всего у нее поинтересовался в чем радость для нее такого сосуществования