Психология
В психологию: можно ли читать ребёнку страшные русские народные сказки?
Обязательно. Родные сказки и составлялись для передачи жизненно важной информации на подсознательном уровне, которую ребенок умеет усвоить только так, чтобы эта духовная " прививка" действовала всю жизнь.
Мои дети и внуки выросли на таких сказках и всё в порядке.
Сразу порнуху покажите
можно, но не нужно. адаптируйте, например волк попал в яму пришли охотники и увезли его в зоопарк, а козлят он в мешке держал. Ну и т. д. и т. п. В принципе это уже делается как в литературе так и в кино. Та же русалочка, та же красная шапочка. Особое внимание обратите, чтобы не в коем случае не попался вам вариант с Толстым или Афанасьевым - эти интерпретации КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено слушать детям. Если конечно не хотите вырастить психов, полудурков и маньяков.
Думаю, это зависит от отношения к этому русскому народу.
В плане - так ли зря, этот народ придумал именно такие сказки и бережно пронес их через века неизменными.
Маришка Настас
Они - народ-оккупант.
читай современные украинские новости из Донбасса, это не менее страшно
пусть подрастет
сам увидит
почему бы и нет, у ребенка должен быть полный спектр эмоций. на одних ванильных сказках далеко не уедешь )
нужно-подготавливайте барчука к суровой действительности-а то будет поздно!

Русские можно а лучше еще и взрослым читать! западные с пердящими шреками я бы не советывал
не надо, лучше сказки Гримм
Азель Хасенова
У них тоже страшные сказки.
Если у вас нет ума, то читайте
Зарубежные тоже страшные : Гримм, Андерсон, Шарль Перо. Ребенка нельзя ограничивать от видения полной картины мира. Жестокие сюжеты формируют наиболее яркие образы. Эти впечатления он пронесет через всю жизнь. Главное-мораль, что так делать нельзя.