Психология
Забор вокруг дома нужен чисто психологически?... или для эстетики?..
пращуры ввели мы продолжатели
Иногда и от ворья
психологически..
для сохранности имущества и тайн личной жизни))
Для эстетики в первую очередь
Сейчас для безопасности, а в новом мире не будет никаких заборов, ни психологически, ни для эстетики.
У нас с соседом вместо забора берёзки и психологически и фотографически. :)

От собак . диких детей и синьков
Чтобы не шастали лишние двуногие и животные -коты, собаки и проч. . Чтобы самому расслабиться без чужих глаз.
У нас нельзя без забора. Не украдут, так сглазят.
Ну и традиция такая все-таки. Национальная. Вот, говорят, Бисмарк вспоминал или кто-то такой, Фердинанд какой-нибудь. Приезжаю, говорит, в Россию, гуляю в парке и вижу - военные охраняют чего-то. Земли кусок. А на нем и нет ничего совсем - земля и земля. Что такое. Офицер караульный доложить ничего не может, сказано - охраняет, а что да почему - неизвестно. Пытал государя нашего - и он не знает; запрос вниз спустил. А потом выяснилось - оказывается, еще матушка Екатерина когда-то здесь хорошую полянку подснежников нашла, да и поставила сторожить - чтобы, значит, не растащили. Ну и сторожат двести лет, раз заведено.
что бы свиньи не рыли ямы, алшкам что было на что опереться )))
Забор вокруг дома.... просто нужен... практика
Защита от быдла бухого, оно не сможет перелезть)
Чтоб животные всякие по участку не носились, а то придет на ваш двор медведь и будет хозяйничать.
наверно для эстетики больше
для безопасности и для того, чтобы отделиться от лишних глаз...
В первую очередь он нужен функционально, а потом уже и эстетически и в последнюю психологически..
Однако, его может и вовсе не быть, либо для эстетики - смотря про какую страну вы спрашиваете ))
Хороший вопрос.
Для обозначения частной территории. У нас в России - что ничье, то мое.
в сша заборов нет
вот построй дом в провинциальном городе и ты узнаешь, психологически тебе нужен забор или эстетически, ранним утром ты узнаешь, что есть истина.
Лучше когда забор совмещает приятное с полезным )) с одной стороны красивый с дизайнерскими решениями, а с другой все же практичный и оберегающий от животных или не прошеных гостей !!!Для этого я бы рекомендовал обратиться в компанию http://zaboryizprofnastila.ru/ с многолетним опытом этой сфере )