Психология
Растолкуйте мне, пожалуйста, слово "ЛИЦИМЕРИЕ". Какие поступки можно назвать лицимерными?
Лицемерный человек Вам в лицо будет говорить только то, что Вы хотите услышать. А за Вашей спиной будет говорить то, что хотят услышать другие
Когда говорят одно, но делают другое.
Когда предают свои мечты в высшие идеалы.
Предатели своей души и есть лицемеры.
Это, когда на языке мед, а под языком лед!!
Это когда думает одно, а говорит обратное
Лицемерный человек это тот, кто приспосабливает свои поступки, мнения, в зависимости от личности партнера (ов) , собеседника (лицемерие - "измерение лица"). Лицемер, обманывая людей всегда, преследует свои корыстные интересы.
Когда человек примеряет на себя не свойственные ему лица.
Неискренность. Когда в лицо улыбаются, а за спиной говорят и делают гадости. Есть даже поговорка про таких-"Мягко стелят - жёстко спать"
Я сейчас не помню точный перевод этого слова, но его суть - "театральный актёр".
Лицемерием часто называют поведение, когда человек говорит одно, а делает другое. Например, говорит "нельзя курить", а сам курит. Но это НЕВЕРНОЕ понимание.
Лицемерие - это притворство, когда человек как-бы надевает маску, как актёр. Он притворяется добрым, смиренным и тому подобное, но делает это с нечистыми побуждениями: например, войти в доверие и впоследствии обмануть и т. п.
В Библии, например, описан поступок Петра, который трижды отрёкся от Иисуса. Но он сделал это из страха, а не из нечистых (корыстных) побуждений. Поэтому его поступок не был лицемерием. Однако Иуда Искариот притворялся верным учеником Иисуса сначала с целью красть у него деньги, а потом предать его и извлечь из этого прибыль. Это продолжалось долгое время и было осознанными действиями, поэтому его поведение можно с полным основанием назвать лицемерием.
Итак, лицемерными можно назвать поступки, при которых человек скрывает свою истинную сущность из нечистых побуждений.
ЛИЦИМЕРИЕ - поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью. Лицемерие - удел слабых, ибо надобны силы ума и духа, чтобы им не пользоваться. Следствие лицемерия - лишение доверия....