Психология

Взрослый Человек должен отвечать за свои слова, за свои поступки??!

~Gulnura~ ~Кokoeva~
Должен и обязательно ответит, вот увидишь))
Лола Фазилова
Лучший ответ
безусловно
Алла Перцева
Детей с Детства нужно приучать за свои поступки и слова отвечать, тогда и проблем в Жизни Человека будет меньше!
почему только взрослый? а если только взрослый - это когда? с 18 или с 21 одного?!
Я за свои слова всегда отвечаю. Что пообещал, обязательно выполню. Не люблю долгов
~Gulnura~ ~Кokoeva~ В очередной раз предлагаю. -Назовите время и место встречи!
(И не надо -затирать мой комментарий!)
не хочет- научим, не может - заставим
Sholpan Zhanabaevna
Любой человек в ответе за свои поступки. Не здесь так перед Богом. Мы здесь не судьи собрались. Право на мнение есть у каждого, право судить - у судей. (Леонид с. Сухоруков)
~Gulnura~ ~Кokoeva~ ...А судьи кто??!
А иной раз и за чужие.
Юлия Щетинина
~Gulnura~ ~Кokoeva~ Это точно!...
Все мы ответим.
Даже не обсуждается.
Дарига Ералина
в идеале-да, но жизнь коварна иногда))
разумеется
конечно. всегда в ответе.
он их совершать должен так, чтобы проблем в этом плане не было
Айгуль Калиева
Обязательно
Реаерквна
Отвечать? А что вы подразумеваете под этим "отвечать"? Отвечают на вопрос, это раз. Так что? Быть в ответе или нести ответственность? Если первое, то перед кем? Я не о делах уголовно-административно наказуемых говорю сейчас, разумеется. А если нести ответственность, то это не для любого случая подходит. Я вот, например, раза три "бросал курить". Не бросил) Ну и что? ) Кто имеет право меня за это судить? Тот кто бросил? Ну, пусть сперва дождется, пока я помру "типа раньше него", а потом судит. Боженька ваш? Я агностик, мне это чуждо.
А вообще, кто зацикливается на подобных "должен" и "обязан", тот как правило сам слаб на словах и на деле, а обычный человек просто живет, как уж живется и по-всякому у него бывает.
Когда человек берёт ответственность за свои деяния, значит он повзрослел...
Алия Раисова
любой человек должен.. . и прежде всего - должен он это только себе!
всё остальное - неважно
Марина Широкая
Безусловно должен. Однако лучше их не совершать.
Очень этого хотелось бы.
По идее да... Но мы живем в другое время, увы.
В средние века, за одно оскорбление или неверное слово, можно было лишиться жизни и это принималось и оправдывалось честью.

Сейчас же никто ни за что не отвечает.
Да. конечно. Представь. что летчик не отвечает за свои поступки. И у тебя в жизни будет общественное поручение.
те, у кого на индульгенции не хватило-да
.. должен. .
.. и в итоге мы все равно отвечаем рано или поздно.... даже за те, которые хочется навсегда забыть.. .

...но как София - я не смогла бы... точно не смогла бы...
Должен кому ?

Если себе, -то это вопрос совести, а не на публику.
Окружающим ничего не должен.
Hatalya19 Nosach
Olga Zorina Дуrак?!?!
Мы учим ДЕТЕЙ отвечать за себя! И сами должны быть примером. В противном случае: чем мы будем отличаться от животных? Но Подвиг Святой Мученицы Софии и Её Дочерей мой скудный разум не вмещает.
В идеале. Но, это ВСЁ ,что он должен! Никто никому ничего не должен! помогаю - потому чт люблю, сострадаю, нахожу выгодным и пр..., но не потому чт ДОЛЖНА
Подлец всегда найдет оправдания.
А взрослый всегда исправит причину.
Странный вопрос.
Да. Я имею в виду, что если, скажем, принял решение заниматься спортом каждый день, но через пару дней бросил из-за лени, то ты сам и ответственен за то, что хлюпик. Кто ж тебя останавливал? Никто! Просто лениво было. Вот за это и отвечают. Отвечают и за то, что говорят со словом "обещаю". Например, ты говоришь "Я обещаю, что все сделаю к следующему вторнику! " И не делаешь. Но ты-то уже обещал, и отклоняться типа "Да не, ну чо, времени не было" глупо. Ты ведь уже взял на себя ответственность. Или ты в пылу ссоры сказал что-то грязно-противное своему партнеру - ну так отвечай за свои слова, извинись хотя бы. Ты же это все-таки сказал, хотя взрослый человек, в вашем понимании, и так не будет принимать на веру слова, сказанные в пылу ссоры, т. к. человек себя уже не контролирует. Иногда лучше сбросить с себя свои обязательства. Но не так чтобы "все! я заебался! Я бросаю бла-бла! ", а "Все! Я заебался! Предложу эту работу своему коллеге, у него лучше получится! " Т. е. не просто бросать все, а проследить, чтобы кто-нибудь все же сделал работу.
Прежде всего перед собой
Anna Budrikene
Прежде всего ответственность перед собой. По сути все можно в жизни. Вопрос позволят ли?
Но перед собой самая важная ответственность и с нее все начинаеться
Enejan Karyagdyeva
разумеется, что тогда будет тогда с миром?
Должен. Поэтому, молчание-золото.
Прекрасная икона!
@.
@elena@ .
должен но не обязан...
Hatalya19 Nosach задолжал, да ? )
Конечно же
Да, в первую очередь, из уважения к себе самому.
Да, без крайностей только
конечно всегда и везде где бы человек не находился и при каких обстоятельствах это не случилось он всегда будит нести ответственность за свои дияния. Поэтому прежде чем, что то делать нужно хорошенько всё обдумать, что бы потом не было никаких страшных последствий.
Lesya Lesya
Взрослый человек ОБЯЗАН отвечать за свои слова и за свои поступки!
Hatalya19 Nosach утю тю кому же ?