Психология
критерий литературного таланта: общий тираж? цитируемость ?? долговечность ???

Одни книги забыть не могут, другие забыть не хотят.
Книги делятся на те, что никто не читает, и на те, что никто не должен читать. (Генри Луис Менкен)
Читаемость.
навязчивость.
Попасть в своё время и в нужном месте..
Частота обращений к творчеству читателей, но она никем никогда не фиксируется)) Поэтому истинное признание автор провидит только сам)) "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."))
Ясность изложения, отсутствие штампов (или хотя бы минимум), индивидуальный слог, умение подобрать такие слова, которые донесут мысль в наиболее яркой образной форме, но при этом без перегибов (когда начинается откровенный пафос), отменное воображение.
Ну и без чувства юмора никуда.
Без него тексты становятся становятся безжизненными.
ИМХО
Вот это произведение малоизвестного автора, я считаю талантливым, даже весьма.
Привожу отрывок:
"Если где-то в последние миллирд лет родился и умер такой человек, который всерьез, не из страха, по своему чрезвычайно сознательному выбору уважал заблудших рецидивостов из далекого космома и после этого не столкнулся с их извращенной человеконенавистнической изобретательностью, то честь ему и хвала, в остальных случаях питетет по отношению к враждебно настроенным богам следует называть позорным и вредным коллаборационизмом. Богобоязненный человек неизбежно пострадает от воли богов так же, как и богопротивный, но жизненный сценарий последнего будет иметь в себе что-то похожее на достоинство."
ht tp://candalamedia.blogspot.com/2017/08/begstvo-ganny.html
Ну и без чувства юмора никуда.
ИМХО
Привожу отрывок:
Это когда при жизни тебя игнорируют...
Долговечность (ну или востребованность, во все времена.)