«Второе дыхание» - это физиологический эффект, который проявляется значительным увеличением физической работоспособности после сильного утомления на фоне выполнения интенсивной нагрузки. Например во время марафона, «второе дыхание» открывается на второй половине дистанции и к моменту финиша.
По сути, второе дыхание – это когда будто прибавляется сил, и можешь продолжать ту физическую деятельность, которая до этого приносила лишь мучения.)))
Что такое второе дыхание
Тот факт, что второе дыхание не наблюдается у подготовленных спортсменов, говорит о том, что всё дело в плохой подготовленности работающих мышц.
Посмотрим, что происходит при плохой подготовке.
Плохо подготовленный человек (например, бегун) имеет много гликолитических мышечных волокон.
Гликолитические мышечные волокна крайне быстро закисляются ионами водорода – сильнейшим веществом, сходным по воздействию с такими кислотами, как соляная кислота или царская водка.
Для поддержания высокого темпа плохо подготовленный человек включает в работу большое количество гликолитических мышечных волокон, что очень быстро вызывает закисление не только в работающих мышцах, но и во всем организме.
Человек начинает страдать и мучиться от крайне тяжелого общего физиологического состояния.
Волей-неволей, приходится снижать темп работы, т. к. закислившиеся мышцы уже не могут поддерживать выбранный темп.
Одновременно со снижением темпа, организм начинает потихоньку перерабатывать побочные продукты закисления: ионы водорода и лактат. Их начинают потреблять митохондрии сердечной мышцы, диафрагмы и окислительных мышечных волокон работающих мышц.
Как только уровень общего закисления организма достигнет приемлемых величин, общее утомление и плохое самочувствие отступают. Возникает эффект «второго дыхания», который на практике представляет собой равновесие между выработкой и потреблением продуктов закисления, образующихся от проводимой работы.
Психология
Что такое "второе дыхание" и от куда оно приходит?
Второе дыхание - это когда в первом баллоне закончился кислород, а ты как идиот продолжаешь восхождение на Эверест
Никогда не встречал, на мой взгляд, это миф. Просто иногда последнему всплеску отчаяния приписывают мифические свойства.
Возможно, второе дыхание появляется, когда мы верим в свои силы. Они отвечают согласием помочь.
Сила чресел души ...
Из поговорки.
ЭТО ОТКРЫТИЕ НЕКОГО РЕЗЕРВА ОРГАНИЗМА
В КРИТИЧЕСКИЕ МОМЕНТЫ
Второе дыхание открывается за счёт выплеска гормонов в организме, на фоне переутомления. И с новой силой снова в бой!
Второе дыхание - это восстановление потенциала действия за счет появления новых перспектив решения проблемы.