Слова – лишь знаки для передачи непередаваемого. Автор слов вкладывает в них один смысл, а всякий читающий эти слова находит (придумывает) в них (совсем) другой смысл. Молчание – это тоже (для нашего разума) всего лишь некий знак. Слова в этом смысле равнозначны бесСловию (молчанию, безмолвию).
Что есть ПОНИМАНИЕ?
На мой взгляд люди (и всё прочее) понимают друг друга. Не могут не понимать. Они просто (как бы) обречены на понимание. Хотя бы потому, что люди не являются разными (самостоятельными) живыми существами. Мы (люди) вместе со Всем остальным – одно живое существо.
Это ПОНИМАНИЕ не зависит от его осознания (осознавания) людьми. Оно (понимание) выше (глубже) (человеческого) сознания.
Мы (люди) не осознаём это понимание (сколько-нибудь глубоко).
Мы (люди) – неразумные (глупые) дети на фоне этого всеобщего понимания.
Мы «не ведаем – что творим». Мы глубоко невежественны в отношении этого всеобщего понимания. Но как дети дОроги родителям своей неразумной детскостью, так и люди дОроги Единому живому существу своей невежественностью (самонадеянностью, глупостью, безумием, ..).
В этом смысле мы (люди) можем в нашем (тусклом) сознании считать себя понимающими или не понимающими друг друга (посредством слов или молчания). Но при всём при этом мы прекрасно понимаем друг друга и Всё остальное (чаще не сознавая это) на уровне всеобщего ПОНИМАНИЯ.
Понимание между людьми на уровне сознания (почти?) невозможно. Человек (по большому счету) не способен понять даже самого себя, не говоря уже о том, чтобы понять Другого.
Всеобщее (включая такую довольно незначительную часть Всего – людей) понимание неизбежно (не может не быть).
Психология
Поймет ли ваши слова тот, кто не понимает вашего молчания?
Близкий человек, родной понимает меня без слов..
Начинать все равно надо со слов, а не с молчания)
Даже не стоит пытаться.... пустое
Сидите насупившись... что опять за собой посуду не вымыл... или носки не так бросил, все-то он понимает, только назло вам все делает))

вряд ли