Психология

Тяжело ли носить в себе невысказанные слова?... почему иногда словам необходимо излиться?...

Елена Леонова
Слова – один из способов фиксации и передачи наши мыслей и чувств. Казалось бы, если мое слово и слово другого абсолютно совпадают, то потребность в диалоге затухает, говорить становится не о чем. Однако этого не происходит, даже если по одному и тому же поводу мы испытываем одинаково сильные чувства. И в этом случае окраска различна, что явствует из нашего диалога. Так что зачастую необходимо выслушать страдающего человека, иначе отсутствие связи между двумя страдающими может закончиться трагически для одного из них (чему приходилось быть свидетелем).
Да, но зачем аутокоммуникация, для чего свои мысли и чувства выливать на бумагу, доверять дневнику, когда в итоге имеешь перед собой собственный текст, который, казалось бы, знаешь наизусть?
Юрий Михайлович Лотман утверждает, что в рамках аутокоммуникации сообщение приобретает новый смысл из-за изменившихся условий, времени и контекста сообщения, т. е. сообщение перекодируется. И вот эта передача сообщения самому себе вызывает перестройку структур собственной личности, поэтому нельзя прочитать дневник таким, каким он был написан. Наш дневник несет новое сообщение для нас самих. И ведь правда, читая себя, иногда движешься по новой земле.
Вот и Мацуо Басё где-то говорит о том, что переполняющие тебя чувства нужно зафиксировать, записать, "нельзя опускать руки".
Asiya* ™_D.a.a_™
Лучший ответ
Ведь слова, во многих случаях, это - отражение эмоций. А иной раз - каких-то глубоких чувств. И не высказывая их человек либо постоянно оказывается в неопределенности, либо сознательно отказывает себе в появлении этих чувств. А это может пагубно отражаться на его психике.
Слова запали- памятью в душу, поэтому -просятся -наружу...
Анна Блауберг
Очень тяжело, если имеется ввиду передача
полученного знания, - по эстафете, -заслужившим его.
Это как иметь спелые и здоровые семена и не сеять их...
Ведь когда-то и мне так подали руку.
Елена Леонова Привет, Саш!..)
При произношении они осознаются, укладываются и становятся в какой-то мере прошлым...
котёл кипит и пар стремится выйти.
но бывают моменты переформатирования и ноша снова становится лёгкой.
Наталья Шкрет
Очень тяжело... как камень носишь за пазухой. Лучше высказаться, но не на эмоциях, спокойно ..Сразу облегчение чувствуется.
Жажда проявить Чувства в Мысли, а Цель Жажды у каждого своя.)
Слова не редко становятся в душе лишними, как и другие испражнения в организме, они просятся наружу, высказавшись человек чувствует облегчение и может быть счастливым!
[-Diana-] [-Kozhukhova-]
Очень тяжело. Их нужно выговаривать и проговаривать, а то они начинают жечь.
Так психологи советуют. А то катастрофа может случиться.
переполнен
какой-то врач по телеку говорил, что человеку необходимо в сутки проговаривать вслух не менее сколько то там слов (по-моему 1000-1500), во избежание проблем психических.. например внутричерепное давление и т. д.. Это с медицинской точки зрения..
Акмарал Мамедова Добрый вечер, Снежинка!
Вслух у меня получается раз в 10 меньше))
но за то написать на клаве куда больше))
Наверное одно компенсирует другое)))
Заряженные чувствами слова всегда ищут выход... реализацию энергии
Кунслу К ,абу
..очень тяжело..
мешают сосредоточиться на чём-то другом..

когда нестерпимо - я изливаю на бумагу..
Каким образом происходит матерьреализация?
Много хороших ответов, впрочем как всегда в ваших вопросах.
Мне бы хотелось подытожить и обобщить, переведя тему конкретно со слов на любое действие в принципе.
У каждого из нас есть внутренний мир, будем считать, что богатый, хотя это не совсем точное определение, потому, что он всеобъемлющий, в нём потенциально, изначально присутствует всё. И так мы устроены, что этот наш внутренний, пока не проявленный мир, требует обретения плоти, как определённой стадии осознания. Слова - это один из общедоступных способ перевода своего внутреннего мира во внешнюю форму, но если вдуматься, то любое действие означает тоже самое. Слово - более материальное проявление энергии, чем мысль, но её так же можно сублимировать и в танец, и в рисунок, и в лепку, и в приготовление пищи... тогда уже не возникает такой зависимости от слов - внутренний потенциал нашел материализацию через иную форму. Видимо не случайно во многих духовных практиках существует аскеза молчания, думаю смысл её в том, что бы найти выходы энергии через другие каналы, ведь слово как и самый распространённый, общедоступный способ самовыражения, так и самый сорный по количеству шлаковой породы, энерго растраты в холостую.
скрытному - нет, открытого невысказанное губит
Elena Nesterova
для того и нужно, чтоб не носить, не думать, не гадать-это самое тяжелое в данном случае-неопределенность
Добрый вечер!)
Нет, не тяжело. Уже почти 5 лет живу в изоляции и норм