Психология

по вашему мнению. почему слабых часто "затаптывают" в коллективе?

У большинства людей есть потребность "указывать пальцем" на других, дабы не чувствовать себя самым худшим в данном коллективе.
Юлия Морко
Лучший ответ
Карма.
*a. Kanatovna*
Некоторые так самоутверждаются.
Ну, и показуха, конечно...
Albina Kulektinova
смотря в каком коллективе
значит это тоже слабый коллектив
коллектив из слабоков
Нина Бешекуца
Потому что существует категория людей, которые свои стрессы и негатив компенсируют за счет издевательств над теми, кто не дает сдачи. Таким образом "помойными ведрами" для их негатива становятся любой, кто терпит их выходки.
инстинкт самосохранения
Самоутверждается. По моему мнению, наличие в коллективе "слабака" очень хорошо выявляет людей низких, готовых на подлости, а также истинно слабых, которые тоже нападают, вместо того, чтобы защитить от нападок, дабы не стать самому обьектом насмешек. Лучше всего, если видите подобное отношение, не рваться в бой, крича "не смей обижать Алёшку", а просто не поддерживать шутки, в крайнем случае посмотреть на агрессора с непониманием, перевести тему. Показать, что тебе подобные игры неинтересны. А вот если ты сам стал объектом насмешек, поможет или игнор с обязательным поиском поддержки в этом коллективе, или, если имеешь острый ум, злобный сарказм в сторону обидчика (но это надо очень хорошо продумать, не "сам дурак", а "ха-ха, действительно, какой я тупой, не то, что ты, такой гений, а приходится прозябать с нами, удивляюсь, как такого умного не взяли в ...", причём давить так можно всего один раз и желательно при свидетелях, но на самое больное, чем человек гордится, или наоборот, что старается скрывать, по поводу чего комплексует. Это жестоко, но действенно. Ну, или как вариант, уйти из этого коллектива.