Фраза имела широкое хождение во времена СССР в среде криминальных элементов, особенно тех, которые промышляли азартной игрой в карты на деньги.
В своё время в СССР промышляли целые поездные бригады карточных шулеров, называющихся на жаргоне "каталами", которые колесили по всему Союзу в поездах дальнего следования. Эти ребятки заводили в вагонах знакомства с хорошо "упакованными" по внешнему виду попутчиками, а как известно, в дороге люди легко идут на контакт. По ходу дела как бы невзначай возникала идея перекинуться в преферанс, ну а дальше ловкость рук.
Слово "прикуп" как раз относится к терминологии карточных игр, здесь как бы всё понятно. Теперь по Сочи: в СССР не существовало возможности посетить такие райские места, как Тайланд, Маймами, Лазурный берег и прочие очаги земного счастья. На всю страну оставался только живописный и тёплый город Сочи, свободный от снега и морозов. Именно в отелях Сочи тайно проводились регулярные карточные турниры между крупнейшими каталами и авторитетными представителями воровского мира (почти как сейчас Олимпиада). В городе Сочи авторитеты воровского мира и карточные шулера жили на широкую ногу не отказывая себе ни в чём.
Вся остальная мелкая воровская масть, а точнее шваль, глотали слюни и только мечтали посетить сказочный и почти таинственный для них город Сочи. Сильно похоже, что на волне таких мечтаний и возникла фраза: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи".
Психология
Знали б прикуп, жили б в Сочи?
Там народ хреновый! У них одна мысль - как бы ободрать отдыхающего
Да ну нафиг. Там мозги махом прокиснут!
Нет. Дома лучше.
Нет. Всё равно это провинция, где бухают много и весь сброд со страны, как я заметила. Мне больше мегаполис симпатизирует, особенно Москва, там более или менее порядок.
Нет. на берегу Волги.
В Лондоне
Другими словами вы считаете что все россияне настолько тупы, что зная что с ними будет сейчас, попытались бы поселится в Сочи. Я в этом не уверен совсем.)
В нашу эпоху катаклизмов лучше за Уралом.)
у нас планы--на Анапу!!)))
Там тёмные ночи
купил бы в свое время Биткоины.. когда они еще по 37 центов за 1 штуку были.. прикинь в 10000/10 тысяч раз подорожали / сейчас 1=4000$ и это не предел..
и жил бы не в Сочи а где нибудь не Боли или Гоа
Сочи всегда были, есть и останутся культовым городом. Там тепло, инфраструктура развитая... А в последние годы из Сочи сделали настоящий Лас-Вегас - такой красивый город! Жить в Сочи, наверное, никто бы не отказался!