Психология

Вопрос глубоко психологический... если бы вам дали группу людей... большую группу... и сказали...

что надо из этих нескольких тысяч... создать полноценное общество.... которое могло бы существовать и себя обеспечивать всем необходимым... вы смогли бы что-то путное сделать?... организовать людей... повести их за собой в конце концов?... ммм

а какие самые важные псих. принципы вы положили бы в основу этого общества?... с чего начали бы?...
Вика Римкус
Мало данных. Какими ресурсами располагаю, каков бюджет. Налажено ли производство, социальная сфера. Или мне тупо дали людей и все - плыви?)
А начал бы с собрания, основной целью которого было бы выявление руководителей в разных сферах. Дальше - работа с ними
Анна Синенко
Лучший ответ
почему нет.. Это моя привычная работа
Алёнчик !!!!!
Не возьму, потому что Людей подчинять себе не люблю!
Смогла бы, я прирожденный руководитель, количество не имеет значение, для начала нужно разбить на группы и классифицировать по различным признакам, а потом уже начинать строить и налаживать взаимодействие) но не факт что общество получится полноценным)
Ольга Коледова
Ангел Сумерек а также "дигитал"
Может быть смог.
Да) Я научила бы их любить Бога... Рассказала о Боге
Ириша Филатова
Я бы просто отказался...
Galima Valiullina
Сторож ...
Я никуда и никого не хочу вести. Знаю свое дело. Делаю его честно. Более-ничего. Ни за кем, никогда не поведусь. Имею свое.
Если это обособленная от внешнего мира группа... то можно что-то похожее на идеальное общество слепить без принуждения, на принципах взаимовыручки и сотрудничества... поставив всех в равные условия. Если же нет... то только пулеметные вышки по периметру помогут.
Что значит "ДАЛИ"? Да они разбегутся, как блохи, а потом сожрут друг друга. Какой силой наделен руководитель и на основании чего базируется его власть и авторитет?
Для начала надо всех бить очень долго и сильно, половину придется в расход что бы выбить любые дикие идеи свободы личности, демократии, прав человека и прочий шлак. Иначе анархия и каннибализм.
Есть проблема...
Всего лишь один из тысячи способен к обучению чему-либо... И то не понятно? - он использует свой шанс к обучению или нет... начнем с этого.

У меня был похожий вариант. Изначально было 300 человек, которые хотели идти "в одну сторону", вместе и целенаправленно... Скажу честно, к финишу через двадцать лет дошел один...

А идея была в том, чтобы ввести в жизнь человека творчество как необходимость жизни... как принцип Жизни.
отвечаю только из принципа и потому что вопрос ну очень Глубоко психологический, а я как ни хрена в психологии не понимаю то скажу не знаю как там общество а ОПГ точно смог бы создать, мне так кажется...)))
*kinky *
не горю желанием идти в лидеры, их и так в нашей жизни полным полно!)))
Yulia Mazhara
Трудно даже определенное дело- завод, фабрика, но возможно. А социум- нет. Это задача не выполнимая без потерь.
...всё вами сказаное не учитывает носителя психологических процессов, осованого на прграмме ДНК, а гены столь изменчивы, что заранее узнать их взаимовлияние даже Творцу не по силам!
Ну.. к примеру учитель может по программе организовать класс.. так и тут наверное
Ирина Алехина
Прекращай рекламировать МММ в каждом вопросе. Мавроди делает ход через НЛП? Я-то не дурак.
Анд Ник психолог
То, о чем вы говорите, не более чем утопия. Она причислена к ересям и носит название "ХИЛИАЗМ" - попытка построения совершенного общества на Земле. Сюда можно отнести и коммунизм, и многие другие течения, бесславно провалившиеся и не давшие результата. Подобным построением теории такого общества занимались и Кампанелла, и Оуэн, и Мор. Высмеял это и поведал миру о результатах такого эксперимента, писатель, автор ряда антиутопий, Оруэлл в своем бессмертном произведении "Скотный двор". Там хорошо показан финал такого опыта.
Да смогла бы. Первое изучила бы каждого.
Да вроде бы свободных земель нету. Все в пределах государств. И попытки создать что-то инородное внутри какого-то государства подавляется. Что-то мне вспомнились квазиреспублики "ДНР" и "ЛНР"...
нет, не смогла бы
Irishka Gordeeva
с совета мудрецов
Полина Король
Утопия изначально! потому как стадо....
Вспоминая слова царского полковника Лохновского ( " Вечный зов") о том, кто таков человек, от заданного предложения отказалась бы.
Баян Ахметова
рассказала бы им что они рабы - и их создал хозяин, содавший волков и овец и у них все равно нет выбора кем было родиться.. МММ - легкий розыгрыш по сравнению тем что сотворили тут со всеми рожденными сюда
Катерина .
Для начала я бы постаралась пообщаться с каждым из них, понять, кого можно взять в свои помощники. Человек 5-7, думаю. И потом давала бы задания своим помощникам, а они пусть, как хотят, выкручиваются, выполняя их)))) А, ну и самое главное, надо идею свою придумать. Типа главной мысли нашего общества. И под ее укрытием делать все, что посчитаю нужным.
Оксана Божко
Да, смог бы. Для начала я бы научил их не врать, держаться друг друга и постараться избегать непоправимых поступков, если только этим они не предотвратят ещё большее зло. Дальше -по обстоятельствам
Перво на перво поставить алтарь, лобное место. Во-вторых, всех успокоил бы, сказав, что нас обязательноспасут.

На алтаре будет стоять или заметный знак или сигнальный огонь, как символ нашей веры. Далее оборудование лагеря, деревеньки, вопрос пропитания, общежития, распределение обязанностей, кто во что горазд, как говорится. Все споры решаются на совете, вся добыча делится поровну, пропагандируется общественная жизнь. Одиночки не приветствуются, но и не преследуются. Пишется Новая Библия, каждый участвует в её создании. Семейные пары получают льготы, организуется детсад. Коррупции нет, воров нет, демократия в натуральном виде.
Оксана Божко Хорошо) Но сказка...
Я нет, а вот мой супруг смог бы
тут момент полноты власти важен
а так же размер группы
Мне хватает своих ...Ещё и за чужих отвечать??? Нет уж, увольте !..Мне скоро свои шею сломают ...Так дружно уселись ...
чтобы так организовать людей - надо иметь кучу самых разных профессий
Юля Левина
Я, как Моисей, водил бы их по пустыне, пока нет умрет последний помнящий рабство и в итоге не совершил его ошибку, а привел бы этих людей на нефтеносную землю. Bingo!
Natalja Greb
Катерина Котова Молодец что про рабство помнишь))
Я бы объявила конкурс на лучшую идею, чтобы выявить творческих людей. Провела бы анкетирование для выявления основных навыков и желаний. Организовала бы по принципу учитель и ученики с общей целью - сказку сделать былью. Выбор сказки - на усмотрение каждой группы. Условие - сказка должна быть бесконечной, чтобы обеспечить непрерывное движение в сторону прогресса всей группы и новых участников
Marina Moskaleva
Великодушие - это первое...
разделил бы по способностям ...и влавствовал бы
Это мое любимое занятие. Управленец и организатор. Всегда готова, дайте мне лишь возможность проявить себя.

Как можно было пройти мимо любимого дела - вопроса.

Приятного Дня)
Я бы могла, если бы у меня для этого были возможности. И все конечно зависит от степени послушания людей.

Я бы подняла в первую очередь нравственную составляющую.
Я бы эту 1000 поделила на сотни. В каждой сотне по лидеру. Они строят деревни, инфраструктуру и производили бы разные виды товара. развивалась бы внутренняя торговля и т. д. А принципы: Трудолюбие, уважение, и вера!
Сначала бы отобрал несколько помощников, и разделил бы людей на группы (охота, ферма, лес и тд) по их желанию просто вот тут охотники, там те, там другие, а помощников распределил бы управлять этими группами (они могли бы разделить их на подгруппы), дальше все пошло бы как нибудь, ну все вопросы я бы решал советом каким нибудь точно, но на сам один
Яна Соколова
Да, смог бы, было бы у меня несколько тысяч людей я бы либо мафию организовал, либо Польшу захватил
не понял вопроса
Karina Nikolaieva
Нет, не смог бы, так как я с раннего детства ненавижу общество и твердо считаю, что это помойка.
Наверное ничего бы не делал, люди сами бы поделились бы на соц группы)) Одни работали бы и создавали, другие бы ленились и воровали у первых) Тут нужно только наблюдать и анализировать, чтоб в нужный момент присоединиться и поддержать лидирующую группу) И вы будите в шоколаде)) А пытаться сделать, что то хорошое для общества... бесполезно... так как хорошими делами прославиться нельзя)) И чтоб вы не делали ...вы будите козлом... либо для одной группы, либо для другой)))
смогли бы ;)
Не думаю что у меня получилось бы что-то путное, слишком о большом количестве качеств идет речь
_Валера _
Общество нужно создавать как компанию, т. е. самому набирать в него людей, а не выбирать из того что есть
Я бы создал что-нибудь похожее на секретный Орден ) Устав, принципы и так далее )
Nurika Aitbaeva
не умеешь-научим, не хочешь-заставим!