Психология
Почему в школах заставляют учить стихи...?)
Не знаю, это тупо. Ребёнок должен понимать, а не зубрить.
Для укрепления памяти.
Здравствуйте,
это развивает память сам стихи учил и не раз любимое занятие всегда было.
Yljana Romanyk
Здравствуйте!
Дар поэта ласкать и корябать. Приучить ребенка понимать чувства... которые передает настоящий поэт а не рифмоплет. Но это в идеале... а так конечно для развития механической памяти.
и память и красиво быть умным
Это тонкий способ поиздеваться над неокрепшими душами школьников....
До поэзии надо дозреть и бывает что и жизни не хватает да и не каждому дано....
И это не есть плохо....
благими намерениями выстилана дорога в ад.. в итоге кому не дано прочно закрепляется неприятие любых стихов и их авторов
Да. ну, никто никого не заставляет. Не хотите - не учите, получите двойку - делов-то.
Школа предлагает вам курс образования, вам решать воспользоваться этим или жить невеждой.
Поэзия не только тренирует память, она формирует эталон для вашего "чувства языка" - умения адекватно и красиво излагать свои мысли. К тому же, поэтические произведения имеют широкие возможности для передачи чувств, т. е. развивают ваш эмоциональный интеллект - вещь совсем не бесполезная.
Ну, это при добросовестном отношении ученика, учителя и родителей к процессу. На практике, обычно все проще - есть программа, сформированная министерством образования, учитель руководствуется этой программой и требует, за невыполнение ставит двойки, а родители часто ориентируются именно на оценки, поэтому наказывают. Тяжела жизнь ребенка (особенно, первые 30 лет)!
мозг тренируют
Внатуре - лучше бы учили девок минеты делать разнообразные
Для обогащения словарного запаса.
Как ...профилактика... старческого склероза)
Развитие речи влечет за собой развитие мышления. И наоборот, скудность речи - это скудность мышления. А развивать речь лучше всего на заучивании текстов. Идеально - в прозе. Но в стихах проще
Чтобы память развивать.
прозу учить сложнее
И задачки решать и диктанты писать заставляют.... вот эти учителя не хорошие, что же они себе позволяют!!!!
Память развивают)
память развивают
Призывают к синему киту
тренируют память
Манипулируют на нужный лад
Развитие мозга в разных сферах
Память развивать, чтобы на работе мог выучить бумажки начальнику..