Психология
Почему в школе не учат задавать вопросы, а только учат отвечать?)
Их же потом не остановишь)))
Потому что не учат думать.
Помню раньше, учась в техникуме, был молодой преподаватель по экономике, так он ввёл новшество, типа КВН, двое учащихся, один задаёт вопросы, другой отвечает, интерес огромный и оценка по результатам теста.
Ребёнок спрашивает:
- Если один учитель не может преподавать все предметы, то как один ученик может все эти предметы выучить?
И не поспоришь же.
"До 4 класса мы детей учим, а потом они учатся"- Н. К. Крупская
гнилое образование
Почитайте книгу Юрия Петровича Азарова "Радость учить и учиться" - это пожалуй самый честный автор, который пишет о проблемах Отечественной системы образования. Там он приводит опыт педагогической авторской школы по названием "Школа босоногих Сократов". Вот в рамках обучения этих детишек им как раз старались привить навыки самостоятельного критического мышления, чтобы они сами могли формулировать вопросы, основываясь на проблемном материале. Сократ как раз методом своих "сократических вопросов" по сути наводящих приучал своих учеников самостоятельно получать выводы, а не зазубривать банальные истины.
В советское время образование было весьма идеологизированным, нужно было преподавать историю и литературу в русле официальной доктрины, свободомыслие мягко говоря не поощрялось. Так повелось с эпохи культа личности Сталина, когда все передовые исследования в области психологии и педагогики были свёрнуты. Нужно было формировать общество, которое мысли и понимает всё одинаково, чтобы противостоять агрессии Гитлера. После войны Сталин поручает ряду уцелевших академиков-философов разработать несколько иные принципы в обучении, происходит как бы возврат к дореволюционной традиции: Детишек в школе начинают обучать латыни, издаётся очень хороший учебник логики для средней школы, академик Сергей Петрович Новиков - гениальный математик - хорошо пишет об этом в своих воспоминаниях. Но после смерти Сталина эти тенденции не получили развития и были подавлены.
В эпоху 2-ой половины 80-х и первой половины 90-х был бум инновационных педагогических подходов, потому что государство перестало топорно вмешиваться в учебный процесс.
Но со второй половины 90-х всё пришло в упадок, так как обществу потребления не нужны, и даже опасны разумные творческие люди, потому что их никак нельзя загнать в общее стадо и петь дифирамбы власти. В системе школьного образования стали процветать базарно-рыночные отношения, как впрочем и во всех сферах нашей жизни - у нас ведь воровской капитализм по сути.
Власти, которая качает наши ресурсы на Запад не нужны мыслящие люди и борьба с коррупцией в сфере образования - поэтому и придумали ЕГЭ!
Подробно о преступлениях и махинациях в этой сфере я писать не буду, чтобы вы не поседели.
Очень многих наших школьных педагогов, которые стали учителями высшей категории и заслуженными учителями в нормальном обществе ждал бы суд и справедливое наказание. Очень многие мои одноклассники при честных экзаменах не получили бы не только свои липовые медали, но даже аттестата за 9 классов не удостоились бы!
резонный вопрос - плюс в карму ;))
ты в какой-то спец. школе училась?
Жизнь задаёт вопросы сложные, и нам отвечать на них, а не ей. Школа и готовит к этому.