Психология

Почему задаешь вопрос, а люди не отвечают по существу вопроса, а переходят на личности задающих?

По существу им сказать нечего.
Irina Kormush
Лучший ответ
видите, как они мастерски перевели внимание на свой указательный палец, указывающий на вас. кто заподозрит человека в незнании математики, который сам высмеивает тех, кто не умеет считать?
Как можно перейти на личности ничего не зная о личности. Ну напишут, ты дурак, так правды никто не знает
Marina Berectneva
(версия)
Отвечающий на наш вопрос – это (по сути) мы сами. Или (иначе говоря) отвечающий – это наше отражение в зеркале нашего ума.
Мы и задаём вопрос, мы и отвечаем.

Почему мы (в отвечающем на вопрос) переходим на нашу (задающего вопрос) личность?
Это (вероятно) говорит о глубине нашего (спрашивающего) погружения в самого себя.
Если мы (спрашивающий) погружены в самого себя неглубоко (не глубже уровня личностей – лиц, ликов, фантиков), то отвечающий отражает собой нам нас. Отвечающий показывает собой нам нас. Но обычно мы не узнаём себя в отвечающем – не узнаём себя в зеркальном отражении.

Чтобы узнать себя в отвечающем необходимо более глубокое погружение в самого себя. Необходимо более глубоко понимать самого себя (?).
Но при таком (более глубоком) погружении в самого себя:
1) может исчезнуть желание задавать вопросы
2) отвечающие перестанут переходить на личности задающих

По сути, любой вопрос – это интерес к самому себе как личности (лицу, лику). Это погружение в самого себя.
А любой ответ – это удовлетворение этого интереса к самому себе как личности.
Существо любого вопроса и ответа – всегда нечто личностное (мы озабочены собой как личностью). И поэтому идёт общение между нашими ликами (лицами). При этом все лица (лики) – наши (но далеко не всегда мы это осознаём).

Образно говоря, мы – змей горыныч, у которого его головы общаются друг с другом, не понимая, что они являются одним (единым) существом. Головам змея горыныча кажется, что они – разные существа (они обижаются друг на друга, бьют друг друга, влюбляются друг в друга и т. д. и т. п.).
Елена Савицкая
..а поговорить?!))) Приветствую!)
Им интересно значит эта личность))