Психология

Как не придавать словам особого значения?

Мне 20, меня постоянно оскорбляют за спиной прям слышу это, он тупой никчёмный и тд, как не принимать близко к сердцу? Я видный парень мне 20, модельная внешность но заикаюсь ((
Слова это просто слова, их суть пуста

Однажды человек пришёл к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил:
— Это всё, или ты хочешь чего-нибудь ещё?
Ананда всё видел и, естественно, пришёл в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:
— Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!
— Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом, — ответил Будда. — Этот бедняга и так слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня — это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!
Человек слышал весь диалог. Он был смущён и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно — любовь и сострадание, проявленные Буддой! Будда сказал ему:
— Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль, и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдёт множество превращений.
Человек заплакал, устало поднялся и ушёл.
Вечером он пришёл обратно, припал к ногам Будды и сказал:
— Прости меня!
Будда произнёс:
— Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришёл в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!
Елена Свиркова
Лучший ответ
Елена Коротовских Ну это знакомые слова, но как не воспринимать? Меня цепляет
Восточные единоборства.
Елена Коротовских Занимаюсь качаюсь и что? Меня не только парни поливают но и девушки
Дело ведь не в словах, а в том, симптомами чего являются слова. Вами движет ваше потакание вашему эго, ваше желание тешить и лелеять свою гордыню, вы хотите быть альфа-самцом, хотите быть на вершине стадной иерархии, хотите, чтоб все вас любили и уважали, хотите всем понравиться и всем угодить, хотите, чтоб никто вас не игнорировал и не придирался к вам, хотите быть идеалом, хотите стать звездой на ёлке и чтоб попке было не больно. Но зачем вам вся эта мишура? У вас девушки нет? Секса давно не было? В чем проблема, я не вижу?
Елена Коротовских Я не могу высказываться из-за дефекта очень комплексую и скрываю по максимуму.. избавиться хз как 4 года лечусь и бестолку. Так бы пох было на всех делал как хотел и говорил что хотел, а так живу в рамках и ограничиваю себя. Тк двух слов связать не могу. Девушки, секса и отношений никогда не было (( опять из-за комплексов с речью
Научись не обращать внимания на обидчивые слова, потому ты уже запомнил в голове эти в прошлом - сделай так, как будто думаешь сам знаешь что снова тот человек скажет в будущее обидное, отсюда просто игнор или думай о другом, например какой день сегодня, что буду делать сегодня, завтра либо что тебе нравится, вспомнить улыбки мамы, папы, родственников, друзей, помогает даже вспомнить смешные моменты или шутки, фразы. Удачи.
Модельная внешность еще не говорит о том, что ты не никчемный. Надо иметь что-то, за что будешь реально горд сам за себя. Тогда все эти голоса за спиной не возымеют никакого смысла. Это называется самодостаточность.

А если для тебя эти голоса что-то да значат, то, вероятно, ты реально никчемный, и, как там говорится, забыл... правда глаза режет (что-то такое)
Кристина Юдина
Елена Коротовских Ну есть такое я не могу высказываться из-за дефекта очень комплексую и скрываю по максимуму
Купи травмат и стреляй в глаза обидчикам-вскоре все перестанут шушукаться.
Ольга Машкина
По твоей ситуации, можно беруши прописать.
Они прост ЗАВИДУЮТ)))
Киса ....
хм...
ты на верном пути к истине!
и ты сделал первый шаг к её достижению - ты грамотно поставил вопрос!

но...
во-первых, словам надо всегда придавать особое значение, ибо они - мысли и собеседников, и твои!
во-вторых, понять, что это очень трудно перестать переживать о том, что о тебе говорят другие! Надо чётко усвоить, что это не твои проблемы, что о тебе думают другие! Это их проблемы! (я, например, смог избавиться от этих переживаний поздно - лет в 25-26).
в-третьих, тебе надо понять, что самое сильное оружие у человека - это не мышцы, а мозг! Поэтому скромно запиши оскорбления на видео и в суд, и в милицию! Да, это нервы, это время, но по-другому никак, если ты хочешь что-то изменить! Кроме того, тебе будет легче избавиться от нервов и найти время, если ты будешь относиться к происходящему как к развлечению для твоего мозга (конечно, это в том случае, если мозг есть!). Конечно, есть такие, кто не обращается ни в суд, ни в милицию, а сразу нанимают или охрану, или киллера..., но это не наш метод?!?
Елена Коротовских Я не могу высказываться из-за дефекта очень комплексую и скрываю по максимуму.. избавиться хз как 4 года лечусь и бестолку. Так бы пох было на всех делал как хотел и говорил что хотел, а так живу в рамках и ограничиваю себя. Тк двух слов связать не могу