Психология
почему многие думаю-что книги делают человека умным? На самом деле>>>>>
Умным не книги делают, а жизненный опыт, когда чел учится сам думать, а не цитировать других
Мудрым, образованным, информированным - делают
Чужой опыт, знание, на приобретение которых лично не хватит нескольких жизней, да и вообще книги заставляют думать, чтобы стать умнее мозг надо тренировать
Конечно, это расхожее заблуждение. Книги ещё надо научиться правильно читать и, по ходу этого действия, самому правильно мыслить и писать собственные тексты. На сайте www. rema44. ru (пробелы убрать) найдите в ОДКД "Методику извлечения концепция из авторского текста". Там всё разъяснено. Попытка порабощения читающего в этой методике "снимается на раз".
ну потому что полный отказ чела от чтения ему точно ума НЕ прибавит))))
От компа точно тупеют)))))
По книгам можно научиться связно говорить, позаимствовать умные мысли и к месту вставлять их в разговор. Словом, можно натренироваться имитировать ум.
Книги не делают человека умным - в этом вы правы. Книги - это всего лишь источник информации, или знаний, накопленных годами, столетиями; чей-то жизненный опыт, который для уже готового, умного читателя является полезной "пищей". Для первоклассника - это знакомство с чем-то новым, для зрелого человека - это узнавание жизни, себя, в ином ракурсе.
Знание — это вспышка света между двумя состояниями тьмы; но знание не может подняться или выйти за пределы этой тьмы. Знание обязательно для техники, как уголь для паровой машины; но оно не может войти в область неведомого. Неведомое не может быть поймано в сеть известного. Знание должно отойти, чтобы проявилось неведомое. Мудрость - это не количество накопленных знаний, а адекватное реагирование на бросаемый жизнью вызов.
А "нв самрм деле" умение проанализировать и пропустить через сердце..:)
Елена К
а если вместо сердца мясной насос, перекачивающий кровь*?
Книги делают человека умным и меняют его мировоззрения но это смотря какие книги!! Если читать детективы, фантастику, сказки, романы то умным точно никогда не станешь от чтения таких книг. А если читать саморазвивающийся книги и применять ти знания на практике то станешь умным