Как принять взвешенное решение? Как осуществить выбор, о котором впоследствии не придется жалеть?
Часто советуют посмотреть на ситуацию со стороны, но редко сообщают с какой именно стороны. Между тем сторон у ситуации много, как минимум четыре↑. Мы можем принимать решение с позиции своих интересов и своего наибольшего выигрыша – это одна сторона↑. Если мы смотрим с позиции нашего партнера и учитываем интересы его – вторая сторона↑. Если мы видим объективную реальность и объективные последствия – это третья сторона↑. А если нас интересуют долгосрочные результаты, далекая перспектива наших действий – это сторона совсем четвертая↑.
Скажем, ваш друг позвал вас в кино, а у вас лежит неоконченный отчет по работе, который нужно сдать руководству. Какие стороны есть у этой ситуации? Лично вам может быть больше хочется пойти в кино. Другу хочется найти себе веселого компаньона, шеф заинтересован получить от вас данные – это интересы ваших партнеров. В реальности, если вы не сдадите отчет руководству, вы затормозите свой проект на два-три дня, если откажете другу – то, с высокой вероятностью, он найдет с кем другим сходить на фильм. С точки зрения перспективы, проект приносит вам деньги, а в будущем, возможно, разовьется в глобальное направление и будет «кормить» вас еще долго.
Вот это – объемный взгляд на ситуацию, взгляд с разных позиций восприятия.
С какой стороны глядеть правильнее? Наилучшим выбором будет конфигуратор: сложить все видения и только тогда принимать решение. Если вы видите ситуацию целиком: и свои желания и интересы, и интересы ваших партнеров, и реальную ситуацию и перспективы своих решений – только тогда вы сможете принять решение, о котором не будете жалеть впоследствии.
Итого: алгоритм принятия решения
Когда вы находитесь в затруднении и не знаете, какое решение предпочесть, как отреагировать на ту или иную ситуацию, какое решение принять, положите перед собой чистый лист А4 и разделите его на 4 колонки.
В первой колонке напишите все свои интересы. Ваши желания, что вы хотите получить от этой ситуации.
В ситуации с шефом и отчетом запишем: Хочу пойти в кино.
Во второй колонке запишите интересы ваших ближайших партнеров, что они хотят от вас? Думайте глубже, чем просто «хотят получить отчет во время» или « чтобы я пошел в кино». Что хотят реально?
Шефу важно получить данные, чтобы составить план развития компании на ближайшие полгода. Другу скучно идти одному и он ищет кого-то, кто бы пошел с ним.
В третьей колонке запишите реальность: каковы реальные последствия вашего того и другого действия.
Друг с высокой вероятностью пригласит другого человека и сходит в кино с ним, у вас будет возможность увидеться с ним на следующей неделе. Шеф переживать не будет совсем, но ваша задержка с отчетом, скорее всего, задержит начало вашего проекта на два-три дня. Критично это или нет?
А в четвертой запишите, как скажется это решение на ваших далеких перспективах: как оно будет работать на ваши цели месяца, года, жизни.
И вот тогда очень многое становится очевидным, и самое трудное решение оказывается более понятным.
Психология
Как принять верное решение если сомневаешься ?
Отложить решение до Утра..)
Утро вечера мудренее.)
Слушать совесть и разум
для начала успокоится. В холодную голову нужное решение как правило и приходит.
Если есть сомнения, то это прямо говорит, что верного решения человек принять не может. Поэтому нужно принимать такое решение от которого пострадает как можно меньше людей.
если варианта два то киньте монетку.. конечно монетка правильное решение не даст (а может и даст 50/50).. но вы поймете какое решение вам подходит..
тупо кинуть монетку.... пусть судьба решит..
Откинуть то, в чём сомневаешься, оставить только надёжные варианты
Откинь все ненужные мысли и слушай свой внутренний голос, делать это надо в тишине
По наитию. Или решение будет верным или приобретёшь опыт.
лучше всего сходить в церковь. там приходят в голову самые правельные решения.
Например, интуицию послушать.
Чтобы принять решение подбрось монетку
https://www.buro-nahodok.ru/showroom/svadby/monety_dlya_resheniy/
Хорарный метод классической астрологии - один из лучших способов принятия решения, т.к способен оценить последствия каждого из рассматриваемых вариантов.
https://vk.com/astrologzenkova