Психология
структуры мироздания? что вы знаете о них.
Корпускулярно-волновой дуализм
я изучаю структуру мироздания Индуизма и Буддизма.
Как известно в Христианстве и Исламе эта структура представлена в примитивном виде, поэтому её нет смысла даже рассматривать.
На мой взгляд именно структура мироздания Буддизма и Индуизма (Ведическая) наиболее правильно отражает устройство Вселенной.
И так рассмотрим по порядку что и как.
Вселенная подразделяется на три группы миров:
1. Грубые миры.
2. Тонкие миры.
3. Миры сверхтонкой субстанции.
Эти миры вложены друг в друга подобно матрёшкам.
Наиболее большая матрёшка это миры Сверхтонкой субстанции в Буддизме их называют сфера отсутствия форм, в Индуизме это относится к каузальным мирам. Можно прибавить мировосприятие наших мудрых предков, которые называли этот мир Правь.
Далее матрёшка поменьше это тонкие миры, или по Буддизму миры сферы Форм, по Индуизму они называются Астральные миры, в язычестве их называли миры Навь.
И следующая самая маленькая матрёшка это грубые миры, в Буддизме их называют миры чувственного, в язычестве это миры Явь.
Классификация зависит от того, какой критерий взяли для основы.
Если рассмотреть структурное строение, то структура делится таким образом: Грубые миры - 6 уровней, Тонкие миры 12 уровней, миры Сверхтонкой субстанции - 18 уровней.
Таким образом всего 6 + 12 + 18 = 36 уровней миров.
В Буддизме за критерий классификации взяли качество Бодхичитты (духовно-душевный уровень развития).
Здесь классификация такая: Грубые миры чувственного - 11 уровней, Тонкие миры сферы Форм - 17 уровней и миры Сверхтонкой субстанции сферы отсутствия Форм - 53 уровня.
Таким образом 11 + 17 + 53 = 81 уровень миров.
Для наглядности представлю изображение Ведической структуры Вселенной, она в точности совпадает с Буддийским мировоззрением.

И так рассмотрим по порядку что и как.
1. Грубые миры.
2. Тонкие миры.
3. Миры сверхтонкой субстанции.

Есть ОСНОВЫ мироздания... их много...
Ничего. Иначе давно бы уже занялся его конструированием.
В основе информация
Естественное движение природы