Психология

Душу духовности учат страданЬя- ТОЧНО ЛИ В ЭТОМ СЕКРЕТ МИРОЗДАНЬЯ

Страдание! Какое великое, но не оцененное явление! Ему мы обязаны всем, что в нас есть доброго, всем, что придает ценность жизни; ему мы обязаны милосердием, мужеством, обязаны всеми добродетелями. Анатоль Франс
Поверь, мой милый друг, страданье нужно нам:
Не испытав его, нельзя понять и счастья, -
Живой источник сладострастья
Дарован в нем его сынам.
Одни ли радости отрадны и прелестны?
Одно ль веселье веселит?
Бездейственность души счастливцев тяготит;
Им силы жизни неизвестны.
Не нам завидовать ленивым чувствам их:
Что в дружбе ветреной, в любви однообразной
И в ощущениях слепых
Души рассеянной и праздной?
Счастливцы мнимые, способны ль вы понять
Участья нежного сердечную услугу?
Способны ль чувствовать, как сладко поверять
Печаль души своей внимательному другу?
Способны ль чувствовать, как дорог верный друг?
Но кто постигнут роком гневным,
Чью душу тяготит мучительный недуг,
Тот дорожит врачом душевным.
Что, что дает любовь веселым шалунам?
Забаву легкую, минутное забвенье;
В ней благо лучшее дано богами нам
И нужд живейших утоленье!
Как будет сладко, милый мой,
Поверить нежности чувствительной подруги,
Скажу ль? Все раны, все недуги,
Все расслабление души твоей больной;
Забыв и свет, и рок суровый,
Желанья смутные в одно желанье слить
И на устах ее, в ее дыханье пить
Целебный воздух жизни новой!
Хвала всевидящим богам!
Пусть мнимым счастием для света мы убоги,
Счастливцы нас бедней, и праведные боги
Им дали чувственность, а чувство дали нам.

Баратынский
Где мудрец, мирозданья постигший секрет?
Смысла в жизни ищи до конца своих лет:
Все равно ничего достоверного нет -
Только саван, в который ты будешь одет.. .
Омар Хайям
Гульмира Шакиева
Лучший ответ
Жадыра Уразбаева Огромное спасибо!!!!
если бы хоть одна Душа знала этот секрет, то это секретом бы не являлось-!
духовность отождествляется с развитием интеллекта, формированием мировоззрения, убеждений, с принципом саморазвития и самореализации личности.. . мне кажется страдания - не обязательные условия для развития. . и из униженных и оскорбленных могут вырасти садисты и бездуховные личности.. .
Виктория Мигур Полностью с вами согласен.
Только дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих
На страдания мы обращаем больше внимания и лучше учимся именно на них.
Наталия Голос
Проще всего понять то, на что есть всего один правильный ответ.
Нет такого единого рецепта!:) Не для того родились, чтоб страдать..! Просто недостаток воспитания и УЧИТЕЛЯ рядом.. (
Ирина Волкова
Древние говорили, что боги подвергают самым тяжелым испытаниям своих избранников, чтобы испытать и закалить их души.
Olёnka ))))))))))***
страдание-следствие не исполненного желания. пусть страдает автор желания....
Анна Силкина
это все равно, что говорить, будто бы уколы учат тело здоровью
Это всего лишь СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ души и отнюдь не всей а лишь ее ЧАСТИ (одной десятой) что пребывает в материальном теле а секрет мироздания суть чувство ЛЮБВИ)))))
Таня Руденко
разумные учатся по Священным Писаниям, все остальные - на страданиях
Sofiko Muradashvili
Жадыра Уразбаева А кто учится и страдает?
Секрет мироздани-не знаю, думаю- смысл бытия.
В страданьях душа совершенствуется... А основной секрет мироздания в самосовершенствовании...
В какой-то степени...) ) Но, я думаю, что есть и другие пути !
Н.
Неко .
если бы чел был чистый ему не надо было бы страданий.. а. т. к. он грязный он постоянно чиститься страданиями и это ему на пользу...
наверно имеются в виду тяжелые испытания- трудный выбор и принятие решения, зачастую неоднозначного и ломающего гладкое течение жизни. это учеба на собственном опыте, на своей шкуре - более жесткая и действенная, чем иные. простой пример-обращение к религии после или в болезни.
То что душу духовности учат страданья полностью согласен. Но секрет мироздания вот так как Вы ставите вопрос (напрямую) с душой не связан, потому что это секрет сотворения всего сущего, а не секрет постижения духовности.
Да, это так.
Уля Шипицына
Секрет мирозданья будет лишь в том, что тема глубокая и думать мне в лом
Страдать страдать и думать они меня пока ещё не убили какой же я всётаки крепкий парень молодец. А потом мне может ранг Он повысит. Как же я крут в своих страданиях.
Только реально в полной ж.. .
Человек должен учиться быть счастливым. Ну а "отрицательные стороны жизни" они есть это тоже её важная часть.
Пережимл и живи как можно более полным и счастливым образом
Не монотонно жизнь протекает
Хаос в генах оставил след
Не от того ли в жизни бывает:
Время несчастий, время побед.
Здесь правда тоько в наличии рифмы
Похоже на правду, но уж очень печально...
в Библии написано что у человека лушее время это труд и болезнь ибо быстро проходят и мы летим
Хороший вопрос. Учат терпимости, учат терпению.