Психология

Духовность и грязь... Могут ли эти понятия сочетаться? И как взаимосвязаны духовность, культура и воспитание?

Духовность - одно из главных отличий России от остального мира. Большинство жителей нашей страны верят в бога, соблюдают традиционные ценности, имеют высокую мораль, осуждают мужеложство и обладают здоровым уровнем гомофобии. Ничего подобного уже нет ни в Европе ни в Америке.

Но почему-то при всей этой духовности у нас огромное количество мусора. Ну просто горы мусора везде. Почему-то "духовные люди" стремятся засорять всё вокруг себя. На первый взгляд в этом видится нестыковка.

Ещё вспомним какая вроде бы нация самая духовная? Это индусы. Там есть много богов, йоги, монахи, Шивва и Кришна, все постоянно молятся и танцуют. Так вот - в Индии мусора еще больше чем в России. Индусы очень любят "свинячить", и даже по сравнению с Россией в Индии очень грязно.

Так может духовность пропорционально связана с мусорам? Если в какой-то стране на улицах не "нагажено", то живущий там народ не может обладать высокой духовностью?

или как?

или Духовность и воспитание и культура никак не взаимосвязаны?)
по вашему?
Лариса Кирпа
духовность - это не то, что человек ГОВОРИТ, это то, как он чувствует и живет, как к другим относится... сказано же: по делам их судите...
Люда Багринцева
Лучший ответ
У нас в России очень распространён русский язык. А в русском языке чуть ли не все слова имеют столько значений, что из каждого можно мировоззрение вывести.
Так что мы понимаем друг друга с полуслова и полувзгляда, просто чтобы не запутаться.

Это я вот к чему. Вы, собственно, о чём?

Россия отличается от всего мира духовностью. Это да. Тут я с Вами полностью согласен. Именно отличается и именно духовностью. И именно от всего.

А вот насчёт мусора Вы что-то намудрили. Мусор - это как раз то, от чего мы отличаемся, если не вдаваться в подробности.

В подробности, ясное дело, вдаваться незачем. От этих подробностей, собственно мусор и происходит.
Берёте, допустим, яблоко. И съедаете. Всё просто.

Нет, некоторые начинают мудрить. Косточки они не едят. Ветки они не едят. Кожуру не едят!
От этого мусор.

То ли они евреи (прости, Господи), то ли от немцев заразились.

В общем, не по-русски у них всё как-то.

А так у нас мусора нет. А где есть - это не у нас или это не мы.
Елена Рыбина
Лариса Кирпа не хочу мудрить...
но вопрос, наверно, более прост и примитивен...

духовность и чистоплотность... и из взаимосвязь или отсктствие оного...

а вот эту вашу фразу я уже слышу от своего "духовного знакомого" много раз ":"А так у нас мусора нет. А где есть - это не у нас или это не мы."
это не он и он не может грязнить...)
наверно, барабашки приходят и грязнят,..

уффф...
я атеист и россиянка. Как вы меня в эту теорию впихаете?
Лариса Кирпа может, вы опять меня не поняли...
и как уьвас ч чистотой?

я как раз и веду к тому, что "духовность" и чистота взаимосвязаны ещё и с культурой и воспитанием...

всё взаимосвязано...
Я думаю психологически здоровый человек чистоплотен. А в психологическом плане чем более духовный человек, тем больше хорошего он видит в
Alina Abdusadykova
Даже это прекрасно сочетается https://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_вокруг_сексуальных_домогательств_в_католической_церкви .Религия не отвечает на вопрос, что вообще должны делать лица, у которых традиционный сексуальный интерес полностью отсутствует, и имеется какой-нибудь другой? В монахи идти? А такие люди есть, и их немало.