Психология
Как вы могли бы определить понятие совесть?
Совместное вЕдение. Знаем только Бог и я.
показатель врожденного состояния душевного здоровья.
как стремление любого организма достичь максимального комфорта
Совесть: СОВЕТ_ЕСТЬ... совет дает внутренний голос. Многим людям его надо научится не только слушать, но и слышать!
как внутренний цензор который сравнивает насколько это приемлемо и для нас
влияние мнения окружающих, желание на выделяется, рождает в нас совесть
Это модератор моего сознания
Собственный суд.
Совесть - это нравственное моральное качество человеческой души.. . Вот например, если я что-то сделала не так или поступила не правильно, то меня она мучает.. . Это как камень в душе, чёрная дыра.. . т. б. у меня наступает депрессия.. . Вот если покаяться или сделать так, как того требует душа, то сознание очищается и совесть чиста и спокойна...
Способность честно оценивать свои поступки.
Я бы сказала, что это какой-то набор представлений о добре и зле - т. е. о нравственности, сформированный в обществе, ориентируясь на который человек, в зависимости от его собственных качеств, оценивает свои поступки.
.законы навязанные социумом...
Совесть - свет исходящий из остатков божественного дыхания, спрятанная под покрывало стыда и срама
Способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести» . Я больше придерживаюсь второй части определения)))