Психология

Как определить / понять "совесть" в психологии?

Совесть для психологии -- феномен более высокого порядка, поэтому для психолога это -- данность, некое высшее по статусу условие. Влиянием совести (или ее отсутствием) в психологии объясняют факты и явления.
Определением совести психология не занимается, это категория экзистенциальная. Нечто вроде чувства равновесия у канатоходца или эквилибриста. Можно "дорасти" до понимания и даже до прямого ощущения совести, а можно не дорасти.
Лариса Мирзоян
Лучший ответ
Совесть-это принципы человека в жизни.
[_
[Saska _ _]
Совесть - это ответственность перед кем то и перед собой.
Это если вы у меня в бобо побудете а говорить да я да мы это все понты
Юлия Молчание
Это не понятие, а Высшая Личность в сердце каждого.
И что вам не понятно?
Асель Б.
Анализы наверное сдавать.
Ника Ă Вы обраmuлuсь бы к псuхолоґу для вʒаuмодѣйсmвuя mакоґо рода?
Прозорливые, осмотрительные, благоразумные люди осторожны — не легковерны (Притчи 14:15). Они могут предвидеть опасность и быть готовыми к ней. К тому же благодаря мудрости мы приходим к разумным мыслям и идеям, которые делают нашу жизнь целенаправленной.
Что такое совесть
Совесть — это естественное чувство убежденности в том, что является добром и злом, справедливым и несправедливым, что морально и аморально. В Библии принцип действия совести описан в Послании к Римлянам 2:14, 15 такими словами: «Ибо, когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую». Таким образом, мы наделены совестью, чтобы взвешивать ситуации, выносить правильные решения и быть в состоянии судить о своем выборе.
Расима Ковис
Как же скучно. Совесть - это делегированный обществом конкретному человеку моральный (= полезный обществу) закон. Даже не закон, а контроль за его выполнением. Даже не контроль, а наказание за невыполнение. Делегированное. Наказание.
Регулятор процесса - сделать плохо/сделать хорошо. Наблюдатель и указатель - сделал плохо/сделал хорошо.
Ă как будѣm выґлядѣmь Ваша жuʒнь, коґда всё будѣm хорошо?