Психология
Как определить (понять), что духовно совершенствуешься?
Любовь, доброта, взаимопомощь выходят на первый план, а деньги, должности, амбиции - на последний.
а это надо посмотреть на отношение людей к вам
На душе всё хорошеет и хорошеет.))
Развитие души предполагает развитие душевных качеств.
Душа имеет широту Щедрости, Глубину мудрости.
Качества души: Любовь, милосердие, сорадование, терпимость, отрешённость.
также можно назвать способности, которые проявляются естественным образом, когда душа очищается.
так и понимайте!
Духовный - созидающий свою душу.
Что можно назвать Духовностью?
Самопознание + Самосовершенствование - вот, то что можно назвать Духовностью.
Где Самосовершенствование - это Дело -> Опыт -> Вывод.
Что можно назвать Духовностью?
когда почувствуешь, что все, чего достиг до сего момента.. . все это так несовершенно) значит взошел на следующюю ступень)
Духовность-духовный человек — это тот, кто думает, как Христос, и следует по его стопам (1 Петра 2:21; 4:1).
Духовно настроенный человек — это тот, кто следует руководству духа Бога.
Духовно настроенные люди ищут возможности общаться с Богом в молитве.
Активное участие в деле проповеди благой вести служит признаком истинной духовности.
Библия помогает обрести духовное здоровье,
Истинная религия способствует духовности
высота духовная-умение простить человека и +вышеперечисленное
Все эти желания духовно развиваться и совершенствоваться, знать как продвигаешься на духовном пути - всё это очередные игры нашего эго. Такие же как и "материальные" игры: деньги, власть, удовольствия.. .
Но хорошая новость в том, что Дух (бог) есть всё, и даже в играх нашего эго он всегда присутствует.
первый шаг в духовном развитии - понять разницу души и тела.
какая природа у души? какая природа тела, как они связаны?
как душа связана с Богом? какие взаимоотношения у нас?
почему мы попали в этот мир, который противоречит нашей природе?
если человек знает правильные ответы на эти вопросы - то знать ему больше нечего -- просто он должен действовать по знании
Если человек требует от жизни больше, чем ему нужно, его духовная жизнь ставится под угрозу.
Знание порождает смирение, смирение делает человека достойным, настояшее достоинство приводит к богатству, а богатьство использованное в благочестивых целях приводит к счастью.
Зная это, больше знать нечего.
ох уж эти учителя-просветители. как можно усовершенствовать совершенство?
"Хочешь быть совершенным - будь. "
Или таки хочешь поговорить об этом?)))
"Хочешь быть совершенным - будь. "
Или таки хочешь поговорить об этом?)))