Психология

Некоторые "духовно прозревшие" люди утверждают, что на самом деле НАС НЕТ, а Вы уверены, что Вы существуете?... ПОЧЕМУ?

Катя Иванова
"Мыслю, следовательно, существую. " (Рене Декарт).
А ещё Декарт говорил, что если бы дьявол (или матрица, не важно) хотел бы нас обмануть в нашем существовании, то реализация этого желания потребовала бы нашего существования. Ведь если мы НЕ существуем, то кого обманывать?

Интернет ведь тоже существует, хоть и зовётся виртуальностью. Но на самом деле он реален.
Даже если мы и чей-то сон или компьютерная программа, то мы всё равно существуем, не важно в какой форме и в какой вселенной. Если бы нас действительно не было, то кто бы тут задавал вопросы и отвечал на них?

По сути проблемой может являться только солепсизм. Но это уже другой вопрос.
Нелля Алейникова -Май
Лучший ответ
не всегда! Майя - это иллюзия!)
Опять я не ту таблетку выбрала)
не ну а как это меня и нет?... они не прозревшие, они оxyeвшие
Спекуляций на тему духовности, предостаточно...
Особенно опасно когда, облаченные во внешние формы профанируют эту тему...
Меня множество - поэтму если меня нет здесь - я в другом месте или в ином...
Вселенная это же не только устремленный с задранной головой взгляд на звезды ночью и с прищуренным днем...)
Sasha Bushuoeva )) ах вот что))) а мой ответ как раз про прищуренные глаза)) Теперь ясненько)))
Сердце болит.. значит живем еще) Доброго!
Катя Иванова Доброй ночи, Вика!
пока есть фактор страдания, есть и страдающий.
Nataly Nataly
Я живу, а не существую.
этого духовнопрозревшему я б ремнем, да по попе... и пусть доказывает, что он не существует
Mila Rusin
Может формально, вне или без Бога, их нету. Как вариант.
Плюнь им в лицо, тем кого нет это не повредит.
Не особо-то я прозревшая, но иногда думается, Что в определенных масштабах и отношениях, нас действительно нет.))
Ирина Цой
Ирина Цой Так же мы можем быть где-то ещё, помимо того, что мы здесь))
Ирина Харитонова Как то вы балансируете уже во втором ответе между - плохо и очень плохо...)
Здравствуйте, Коханая...
Мир не реален, реально лишь наше сознание. Всё что в нашей голове - это и есть реальность.
Ирина Шишкина
Если бы я не жил в этом мире.... Я бы не платил налогов, плевал на законы, не болел, не слушал пустой болтовни по телевизору. Не страдал бы от санкций. Не болело бы на погоду разбитое колено. Не сидел бы вечером у костра на рыбалке. Не радовался бы восходу и закату. Не слышал бы эха в лесу. Не чувствовал бы запах мокрой травы по утру. Не ощущал бы тепло губ любимой женщины. Разве все это можно подделать? Конечно нет. Истина это то, что трогает вашу душу и отзывается в вас ответным теплом.
Есть или не есть, - вот вопрос...:)