Я их испытываю постоянно когда вспоминаю о прошлом... Именно потому я всегда хорошо думаю - прежде чем что то делать... Потому что если я сделаю что то не так... Я буду жалеть об этом всю жизнь - даже если моя вина в этом минимальна или отсутствует.. . Например меня до сих пор мучает совесть за то что я ушол из хосписа когда мама умирала в коме ...ушол от усталости и нервного истощения - до утра не разрешило остаться руководство хосписа... и всё равно. Всё равно кажеться что мог остаться вопреки всему... Пробыть самые последние часы рядом... Но утром я пришол а она уже мертва... Так до сих пор и мучает ощущение предательства. Что не до конца пробыл.
А товарища написавшего выше меня - мне искренне жалко. Это конченный человек - "Хозяин слова" - захотел дал - захотел забрал. Не настоящий мужчина.
Психология
Что для вас понятие совесть? Испытываете ли вы муки и по какому поводу?
Любовь Шиповская
Меня тоже мучает состояние вины, недавно умерла моя мама. Мне кажется, что я при жизни недостаточно дала ей своей любви и тепла, всё работа и дела, но она умерла на моих руках. А недавно она приснилась мне совсем молоденькой и очень красивой, я попросила у ней прощение и поняла, что она меня простила. Я думаю, что ваша мама вас давно простила и не надо себя мучить т.к. им плохо там, если мы плачем по ним и себя терзаем. Отпустите от себя эту вину и вашей маме будет легче. Ведь мамы на всё готовы ради своих детей. Будьте счастливы.
Мой суд
Чаще всего нет, она просто не дает что то сделать, так сказать заранее. Потому потом редко пилит. Но конечно за что то, особенно если оно давно было. может, причем очень занудно.
жила чисто... с собой в согласии.. .
но кроме пакостей от жизни мало чего видела.. .
сейчас мне плевать... .
а совесть отмерла... как и желание жить в этом говне!
сейчас мне плевать... .
Любовь Шиповская
Но жизнь - это окружающие нас люди и мы зачастую сами виноваты, что нас окружают подлецы и мы им доверяем порой.
Совести нет! Есть только общество которое устанавливает правила и законы жизни, даже если понимают, что моя жизнь только моя и никому принадлежать не может .А для того . что-бы мною управлять, выдумали понятие совесть, что я должен сам себе делать "табу" , для того, что-бы выполнять все те нелепости, которые и создает общество .
Совесть это индикатор того, что ты делаешь что-то не так как учили тебя в детстве - несовпадение заложенного шаблона с поступками или желаниями. Чего-то бред какой-то получился.))
Совесть - регулирующая самскара (чувство, программа) подсознания. Она зависит от воспитания, от духовного развития, опыта этой и прежних жизней.
Анатолий Обламец верно сказал. Пророки приходили, чтобы верно обучать совесть. Так как они обучились от Духа, который дает правильную совесть. Чтоб не грешить, отсюда чтоб не было страданий.
То, что мы называем совестью - есть сумма множества сигналов о том, что мы совершили ошибку. Эти сигналы поступают в обработку как из подсознания, так и из осознаваемой реальности. По сути, совесть - ни что иное. как проявление разума. Разные люди воспринимаю голос совести по разному. Одних совесть пугает, у других вызывает вину. В любом случае это создает дискомфорт, из которого каждый выходит по своему. Одни решают проблемы, другие плюют на все.
это слово с абстрактными понятиями .
СОВЕСТЬ-это внутренний судья, кот-й есть у каждого с раждения. Но у всех она по-разному обучина. Поэтому важно 1)правильно её обучать, т. е. хорошему_ 2)прислушиваться к ней! Я обучаю свою по БИБЛИИ, т. е. нормам БОГА. ЭТО МНЕ В ЖИЗНИ УЖЕ НЕ РАЗ ПОМОГЛО!!!