Сложно как, а)
совесть у каждого своя, но формируется она на принципах, основные из которых изложены в 10 Заповедях.. .
вот бездействие в этих вопросах и можно прикрыть совестью, некоторые прикрывают ей свою нерешительность.. .
в общем опять же, каждый увидит то, что захочет.. .
если совесть говорит "нет" - не надо, значит.. .
главное, чтобы звучал именно голос совести, а не какой-то иной...
Психология
Что можно прикрыть СОВЕСТЬЮ? И вообще Совесть это общее понятие или Совесть к каждого своя.. как и правда?
Алена Гетманец
Добрый День!!!
К сожалению, подавляющее большинство время от времени – кто чаще, кто реже – идёт на компромисс со своей совестью. При этом происходит странное явление: поступая бессовестно, субъект делает вид и перед другими людьми, и перед самим собой, что он поступает очень хорошо, честно, человечно. Для этого строятся целые бастионы лжи – так называемые "психологические защиты" против… СОВЕСТИ. Пример такой лживой "психологической защиты" - "благие намерения", которыми, как гласит древняя мудрость, "выстелен путь в ад". И чем хуже поступок, тем более "благими" намерениями его прикрывают, скрывая правду одновременно и от других людей, и от себя. Это оправдание собственной бесчеловечности может начаться с малого и на первый взгляд пустякового случая.
В мире есть две вещи, которые можно изучать, не уставая и не пресыщаясь: это звёздное небо над нами и нравственный закон в нас. И. Кант
Пифагор в своё время делил всех людей на 3 типа: люди полулюди и нелюди, - именно в зависимости от их СОВЕСТИ, НРАВСТВЕННОСТИ, ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.
Именно нравственное чувство (moral sens) отличает человека от животных. Психология
Совесть не одеяло, чтобы ей что-то прикрывать :)
Говорится, что совесть - это голос Бога, который звучит внутри нас. Но у кого-то беда со слухом...
Алена Гетманец
Здравствуйте Татьяна!!!
можно совестью прикрыть свой стыд. .
она может быть общим понятием для тех. . кто имеет "шкурку" грубую. . которую она (совесть) пока не успела "прокусить"...
для всех остальных. . .-это "мучительница" особого рода. . .которая приходит ближе к ночи. . .смирно садится на краешек подушки и ждёт. . .пока человек прислонит к ней свою голову.. . чтобы тут же ввинтиться ему в мозг.. . и не дать заснуть до утра.
Вики о совести, напишу что помню .
Совесть - мнение личности, сложившееся из мнений общества. Ну примерно так)) ) )
кароч получается есть - бессовесные, ну типа стал по ссал у обочины и пофиг что письку видно.
Кто-то осудит, а кто-то про себя подумает - я тоже хочу.
Так вот этим, общественным мнением, зачастую и прикрывают свои собственные недостатки, я к примеру - лень свою.
Совесть это правда, чаще всего жизни.. .
Мучает совесть, у того у кого она есть.. .
Здравствуйте...
Алена Гетманец
Здравствуйте!! ! С Праздником!!!
Часто совесть сравнивают с компасом, который указывает правильное направление. Но что, если рядом с компасом положить магнит? Тогда стрелка повернется и будет указывать не на север, а на магнит. И компас перестанет быть надежным прибором. Нечто подобное может случиться и с человеческой совестью. Совесть может формироваться под влиянием культуры и общественной среды, в которой живет человек.
Совесть - это трусость. Импотенция смелости. Поэтому и лечится она легко. Бутылкой водки натощак..)))
Диана Чушева
Почему вы так думаете?...