Психология

Совесть. Она одна на всех или у каждого своя?

Радостного утра и бон аппетита!))
Людмила Пак
Да. Совесть у всех разная
Елена Жаворонкова
Лучший ответ
Одна на всех и у каждого свой кусочек, кусочки разные по размеру и форме.
Елена Шахова
Это не простой вопрос)
Марина *****
Совесть и есть личный судья.
Совесть - Бог в сердце каждого, как Высший Принцип Нравственности.
Людмила Пак Чья совесть?
Одна на всех!!!

ТЕКСТ 17 :
Хотя Сверхдуша кажется поделенной между живыми существами, Она едина и неделима. Она хранит всех живых существ, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их.

ТЕКСТ 18 :
Она источник света во всех светилах. Непроявленная, Она находится за пределами тьмы материального мира. Она знание, объект познания и цель познания. Она пребывает в сердце каждого.
есть люди, которые вообще не знают, что такое совесть
Людмила Пак В отношении себя они знают
Как будто она в целом охватывает нас всех.
Но многогранна.
У каждого- своя.в своем миропониманиии и развитии.
Она одна на всех, если нею пользуются, а если хоть иногда поступать против совести, она перестанет быть чистой и восприимчивой. Она уже не будет подавать сигналы тревоги и служить надежным руководством и становится для каждого своя.
У каждого своя
Совесть , это добровольно взятые , или навязанные воспитанием ограничения , ( свобода совести в международном праве и религиях ) которые человек вынужден соблюдать под страхом наказания , себя самим же собой , своим " внутренним контролёром " Способ наказания , это " угрызения совести " , которые многие люди переносят тяжело , или страх божьей кары для верующих .
Совесть далеко не лучший регулятор поведения человека , Если вы испытываете любовь ко всему сущему , то совесть вам никогда не понадобится , поскольку в любви нет никаких ограничений , любовь это самая экологичная форма жизни , там где нет любви люди не живут , там где нет любви .люди выживают , когда выживают , то совесть конечно необходима Как личностный поведенческий регулятор ( поступать по совести , а не по уму ) чтоб глотки друг другу не перегрызть .перегрызть

.

Совесть , это
Ino Yamаnaka
Людмила Пак Нет картинки, увы
нет ее, совести
Элина E'lina
у каждого своя
бессовестных людей не существует!
словосочетание "бессовестный человек" - безграмотное выражение
Татьяна Коляда
Людмила Пак Значит дать конкретное определение низзя...
совесть это категорический императив - моральный закон внутри нас,
чем дальше тело от центра тяжести, тем слабее у него с ним связь,
чем слабее у человека связь с социумом, тем слабее связь с его моралью,
тем больше его центр тяжести переносится на нравственность, т.е. на его личностное,
Людмила Пак Здорово!