Психология

Мучает совесть. Меня мучает совесть за то, что я обманула одного человека, что делать ?

Согласно хадису Пророка (мир ему и благословение) , одним из признаков приближения Судного дня является исчезновение надежных людей, которые выполняют обещания и не поступают вероломно.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Истинным лицемером является тот, кому присущи четыре (свойства) , а отличающийся каким-либо из них будет отмечен одним из свойств лицемерия, пока не избавится от него. (Четырьмя такими свойствами отличается тот, кто) предаёт, когда ему доверяются, лжёт, когда рассказывает (о чём-нибудь) , поступает вероломно, когда заключает договор, и допускает беззакония, когда враждует (с кем-либо)» . Аль-Бухари и Муслим.

В хадисе сказано: «Те, у кого есть такие четыре признака - истинные лицемеры: кто врет, проявляет предательство и вероломство, кто не выполняет обещания, кто сквернословит» .

В хадисе сказано: «У каждого предателя и изменника в Судный день будет знамя, чтобы люди знали, что он предатель» .

Аллах в Коране говорит (смысл) : «Исполняйте обещание, поистине, за обещание спросят» (сура «аль-Исра» , аят 34).

В хадисе сказано: «У нечестного нет веры, у неисполняющего обещаний нет религии» . Сказано: «Честность обеспечивает достаток, вероломство обеспечивает нужду» .

Пророк (мир ему и благословение) сказал Абу Бакру (да будет доволен им Аллах) : «Будь честным, избегай лжи, выполняй обещание, береги отданное на хранение - это завещание пророков (мир им)».
Екатерина Ласица
Лучший ответ
научитесь себя прощать. зачем пилить себя.
Задавать этот вопрос бесконечно, может легче станет.
Признаться
Р*
Розик *
задуши ее в зародыше
попроси прощения и больше так не поступай.
Dina
Надо извиниться
Julia Oliynyk
Признайтесь ему в этом и попросите прощения.
Вы сами знаете, что делать.
Мээрим Мээрим
Забей. со временем пройдёт. так что не парься.