Психология

Справедливость - она у каждого своя, как и правда? Или всё таки это общее понятие для всех?

Справедливость для всех одинаковая. Это соответствие прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания.
Яна Богуш
Лучший ответ
Ее не бывает, ибо то, что справедливо для одного, таким для другого не является.
это крайне сложный вопрос, но есть мораль и закон, не все понимают, что это) особенно в некоторых культурных контекстах
Значение русского слова "правда" очень размытое, поэтому на его основе появилось достаточно много совершенно алогичных, конвенционных афоризмов, да и понимают это слово в основном по контексту речи или текста. Но если под правдой вы подразумеваете истину или совокупность истин, то они могу быть принадлежностью не одного человека, а многих людей, достоянием всего человечества. Да и понятие о справедливости зачастую опирается на широко распространённые, общепринятые нравственные, нормы.
Всё субъективно, нет никакой объективности...

* * *
Чем больше ты думаешь, что ты ограниченное эго, тем больше усилий тебе требуется, чтобы продвигаться. Именно эго требует усилий.
* * *
В этом мире есть только одна основная проблема. Это общий знаменатель всех проблем. Это стремление быть эго.
* * *
Отождествляя себя с эго, ты отождествляешь себя с неприятностями.
* * *
Мы должны перейти от желания избавиться от страданий к желанию отпустить наше эго.
* * *
(Л. Левенсон)
Есть законы материи и есть законы духовные которые и проявляют справедливость и правду.
_Kissa_Just_ _Perfect_Girl_
общее, но прочувствовать понятнее на себе
Яна Човган