Психология

Вы встречали людей ...с "кристально чистой совестью" ...и что такое "чистая совесть"... в вашем понимании ?

Лена Тенькова
По Фрейду совесть - Это сверх Я, Выступающая в роли цензора. Чистая совесть - когда Сверх я нечего критиковать со стороны действий, поступков, мыслей я (самого человека) . Так вот выходит что чистая совесть - это ее отсутствие. =)
Алёна Беликова
Лучший ответ
Лена Тенькова интересное умозаключение ))
кто без греха - пусть первый бросит в меня камень.. . сие актуально сейчас не меньше, чем в ветхозаветные времена. я не встречал таких людей. кто не грешит ни в делах, ни в словах, ни в мыслях. но это не значит, что вокруг сволочи и подонки :))) просто нет в мире совершенства - есть и хорошие и плохие. мы все такие разные :))))
да, это человек, живущий 100%-й правдой, не просто это...
Думаю, что к таковым можно отнести Д. С. Лихачёва. Человек, который поступает согласно нравственным принципам, не ущемляя интересов других людей..
Полиночка Поля
в. и. ленин
Лена Тенькова с чистой совестью....и по локти в крови ?)
Марина Сычёва зачем по локти по шею
мой брат близнец
он умер
у него было обостренное чувство справидивости и он вссегда пер по ней
правда при этом он расчитывал на меня
Я думаю что на нашей планете, нет людей с чистой совестью, есть хорошие люди конечно, но и они не безгрешны... Чистая совесть - это если ты всегда поступал по совести, не значит по законам или заповедям, а просто поступал так как подсказывала душа, сердце. И в то же время в мыслях ты всегда чист, не осуждаешь никого, не чувствуешь никаких негативных эмоций никогда, только положительные. В общем, если ты святой, то твоя совесть может быть чиста)
таких людей НЕТ!!!! все мы грешные...