Психология

как выглядит воля и устремление в чистом виде? на ваш взгляд?

Ум освящает путь воле, а воля
Повелевает действиями. Ян Амос Коменский.
ВОЛЯ в логике - достаточно широкое понятие: это и способность осуществлять свои желания, и сознательное стремление к осуществлению чего-либо, и власть и возможность распоряжаться, и свобода в проявлении чего-либо, и само свободное состояние, но многогранность данного понятия облегчит нам поиск истинного понимания воли. Для сравнения понятие СВОЕВОЛИЕ. СВОЕВОЛИЕ – поступок или действие по своей прихоти или совершение произвола. Прихоть – это капризное желание, причуда. Произвол – это, во-первых, своеволие, своевластие, то есть понятия определены одно через другое, во-вторых – необоснованность, отсутствие логичности. Каприз – это прихоть, причуда. Мы видим, что смысл понятия СВОЕВОЛИЕ пересказан достаточно эмоционально, в то время как понятие ВОЛЯ определено достаточно сдержано.
ВОЛЯ – это свободная способность осуществлять свои желания, а СВОЕВОЛИЕ – это осуществление своих причудливых желаний и капризов. Но какое желание является причудой или капризом должен, видимо, решать сам человек, который обладает волей. Вот в этом моменте можно обозначить сопряжение. Приведем ситуацию. Зайдем в контекст мужчины, который добивается любви у женщины. При каких условиях мы сможем утверждать, что он проявляет ВОЛЮ, и при каких налицо будет видно СВОЕВОЛИЕ. Мы должны здесь выяснить происхождение желания обладать другим человеком. Конечно, всем известно из курса биологии, что основной причиной желания здесь является половой инстинкт, как реакция на раздражение женским телом. Инстинкт, который сформировался в процессе эволюции и перешел к человеку от животных дает раздражение, которое является причиной полового влечения.
То есть, желание обладать женщиной у мужчины и, наоборот, желание обладать мужчиной у женщины возникает на почве раздражения сознания от процессов происходящих в половых органах. Здесь основой чувства будет эгоистичное желание избавиться от раздражения. Мы вполне можем считать это СВОЕВОЛИЕМ, потому, что сознание, раздражаясь от природных инстинктов, которые достаточно сильны, может не справляться с ВОЛЕЙ в момент влечения. То есть, человек под влиянием условий, которые он имеет в виде строения своего организма, не свободен в своем выборе, ведь его действиями управляет не сознание, а влечения, которые доминируют над ним. Если мы будем брать любовь, как абсолютное явление, то чтобы мы получили истинное чувство, следует добиться вначале осознания того, что мы любим, и дождаться влечения мозга, а затем уже доверяться природным инстинктам, влечениям и желаниям. Чтобы сознание привыкло к человеку и видело в нем смысл, необходим какой-то период платонических отношений. Здесь и понадобится настоящая ВОЛЯ, для того, чтобы сдерживать половой инстинкт.
Мы путаем понятия УСТРЕМЛЕНИЕ и СУЕТА, потому что людей очень много, и если взглянуть на город с высоты птичьего полета, то покажется, что каждый человек устремлен. Мы бегаем по планете, как муравьи в муравейнике, однако наша беготня есть суета, а муравьиная – УСТРЕМЛЕННОСТЬ. Ведь все муравьи устремлены к общему смыслу, они не мешают друг другу, поэтому в их сообществе нет лишних особей и муравейник растет и процветает. УСТРЕМЛЕНИЕ очень необходимо для мозга, потому, что если ваши мысли не направлены в одну сторону, то вам в любом случае придется метаться и суетиться, не зная, куда себя применить. Чтобы получить УСТРЕМЛЕНИЕ мозга, придется силой воли направлять первое время свое мышление к разумным умозаключениям. Для этого, заходя в контекст вам необходимо контролировать эмоции и не идти на поводу у своих желаний. Вы должны сознанием объяснить мозгу, что желания не приведут к разумности. Настоящее устремление возникнет только тогда, когда вы увидите смысл в людях вокруг вас.
Анна Шуранова
Лучший ответ
Соблюдение даже через силу данного слова.
наглость и нахрапистость в достижении заветной цели
В чистом виде??? Ну шампуни хорошие надо... И всё...))))
Natalia Maishak
в чистом виде воля и устремленность - это проявление 2 разных потоков космической энергии. Реализующихся через обитателей разных планетарных сущностей
Есть только Его воля, через людей.... осознанное проживание каждой минуты в связи с Творцом.... от совершенного тела ожидаются совершенные поступки, в чистом виде -слушать наставления живущих Святых...