Психология

Навеяло ответами. А чем совесть мешает вашей жизни?

Не позволяет лишнего, вовремя останавливает, ворчит, ругается, когда не очень хорошо поступаем. Иногда для удовлетворения своих потребностей или решения проблем приходится поступать не очень честно, уже "тянется рука", но вдруг что-то внутри останавливает, чей-то строгий внутренний голос. Совесть мешает жить легко и пользоваться результатами чужого труда, обманывать людей. И это даже хорошо, если бы не было у людей совести, то не было и людей, наверное. Каждый поступал бы так, как ему вздумается. Да и приятно, когда совесть чиста)
Юлия Пряхина
Лучший ответ
мне жизнь мешает совести---так хочется кое кому настучать ффф бубен
Maria Rakowski
Ничем) Она и я - единомышленники)
Татьяна Бутакова Уж какая там по счёту среда на подходе?)
Доброго утра, Валерий)
совесть))) знакомое слово ))
Лариса Мешкат
в моей её просто нет....
я отказываюсь делать то, что мне не соответствует...
и отдельно совесть нигде в моей жизни не фигурирует...
Яна Каурова
это граница дозволенного
совесть мешает использовать людей.
Кончай мусорить - имей совесть )))
это не нужный атрибут для работы психики, он вызывает самоедство и может привести даже раковой опухоли, так что меня не мучает совесть никогда
Совесть это то, к чему все должны стремиться, но самобичевание никто не любит, см. выше, бедность - деморализует, богатство - ещё больше, может, женский ум подскажет, куда деться?
не имею чувства меры- не стыда ни совести с рождения
Каролина Махнач тут ты прав! хорошо хоть сам признал! )))
Мне лично она не мешает, мешает только тогда, когда ее нет.
да никак не мешает. она, как хаски на охоте, ищет дичь сама по себе)
Из-за совести я жертвую своими интересами ради других.