Психология

Что лежит в основе формирования конспиративного мышления, фантазий, домыслов?

Анд Ник психолог
Примитивные люди любят прикрывать свое невежество "принципом Бритвы Оккама", пытаясь все происходящее свести к простым и естественным (на их невежественный взгляд) закономерностям. Это свойство нередко используют манипуляторы сознанием, чтобы скрывать Истину и заменять ее легкой и доступной ложью. Например, при своем решении бомбить Ирак, Америка воспользовалась ложными положениями о том, что Саддам Хусейн - "Антихрист" и готовит мировую ядерную и газовую войну и у него спрятано огромное количество оружия массового уничтожения. При осмотрах и обысках не нашли и следа, но тем не менее, страну погубили и Хусейна казнили. Аналогичная история была и с Муаммаром Каддафи. Более глубокий конспирологический замысел Мирового Правительства, с целью установить Новый Мировой Порядок и глобализовать всю планету, отрицается и не принимается всерьез, при всей его очевидности и результативности.
В первом случае конспирологическая манипуляция с блеском удается, а то, что требует более глубокого изучения и оснований, остается за кадром и отрицается.
Есть две причины конспирологического мышления -
1.Невежество, легковерие, подозрительность, манипуляции кругов влияния.
2.Хорошая осведомленность, понимание происходящих сложных процессов, изучение ситуации, наличие специальных сведений, недоступных невежественной массе.
Таким образом, мы приходим к тому, что все зависит от того, что за идея насаждается в массы.
Иногда это ложная теория, которая искажает до неузнаваемости правду, выдавая за нее ложь с целью дезориентировать толпу.
Но имеет место быть и более страшная ситуация, когда скрываемая правда и событие, оказывающее влияние на действительность, замалчивается и утаивается, вопреки тому, что именно оно является причиной происходящего. Оно выявляется и обнародуется. Но безграмотная и уставшая толпа, жаждущая не Правду, а "хлеба и зрелищ", не верит в те раскрываемые секреты заговора и что? Терпит поражение, а то и гибнет. Заговоры имеют место быть и их немало. Приведу в пример революцию 1917 года, которая долго и упорно инспирировалась врагами России, но толпа этому не верила и игнорировала предупреждения, которые делал к примеру, Сергей Александрович Нилус в своих книгах, на десятки лет предвосхитивший все, что произошло ПОТОМ.
Ирина Скакуненко
Лучший ответ
Наталья Наумова блестяще ответили, браво!
Психика человека!
Алишка Зуева
Воображение!)
Елена Сухушина
факты из жизни
Бота Ахметова
Желание ...
Оксана Коннова
Долго гуглила?) Конспиративное мышление и фантазии это в некотором роде разные весчи
M.
Monster .
неудовлетворенность собственной жизнью.
Assel Yesbolova
Конспиративного мышления не бывает. Мышление или есть или нет. Другое дело когда под любую мысль, стараться подводить КОНСПИРОЛОГИЧЕСКУЮ базу. Ьогда можно говорить об относительном КОНСПИРОЛОГИЧКСкОМ МЫШЛЕНИИ .(Это когда в основе всего видят тайны и заговоры.)
А конспирация - это маскировка. Т. Е . стремление показать отсутствие чего- то при его наличии.
И в пандан. 1. Получается, что конспирация мышления - это его отсутствие.
2. Самое разумное замечание по конспирологии - "Верить в наличие какого-то мирового заговора, так же глупо, как и в то, что его не существует.
3. Одним из наиболее действенных методов мышления является №Бритва Оккама". Именно она чааасто показывает несостоятельность некоторых конспирологических теорий.
Наталья Наумова но ведь кто то лишен коспирологий и верить в конспирации, собирать их, верить им? вопрос, кто будет лишен ?
Воспитание при тоталитаризме
Вера Савинова
поиск врагов это значит либо ты разведчик либо пациент психушки
Алла @@@@@
В основе лежит незрелое мышление, сознательный отрыв от реальности, нежелание думать и перерабатывать информацию, используя логику, пренебрежение точными науками:)
Наталья Наумова Динусь, я доберусь до тебя, спасиб что пишешь, так рада видеть и слышать тебя и спасиб, что у тебя все окей после теракта у вас в Нью Йорке ..ужас до чего мы все дожили ...в стокгольме у меня чуть подругу не задавил в том году грузовик с узбеком террористом, а она слепая еще представляешь? только что из оксворда вернулась, лекции блин почитать в швеции, почитала...
Среда обитания.
.только одни факты)), как основа лжи и истины,)) ведь лгун знает правду, даже несмотря на то, что он нас обманывает с некой целью)) иначе, откуда он знает, что солгал нам)))
Елена Мищенко он думает что знает и ему на неё насрать -главнон для лжеца -по-лагание выгодного для него контекста типа выделения гормонов паразитом
...узость кругозора, бедность лексикона, низкая когнитивность...
ничтожность личности
Убеждения)
воображение
спиративного? не, незнаю)
Шизофрения.
Ирина Моисеева
Факты. Они в основе и правды, и лжи. Тот, кто лжёт, обязательно знает и правду, иначе откуда он знает, что лжёт? :)
цель
No
Noname
Воспитание
Ирина Храмцова
Мечта и качества души
тв
Ирина Козина
ужсс слбость скудоумие и полное отсутствие друзей и веры в человека
Ирина Деревяга
как мышление может быть конспиративным? и если вы как минимум доктор наук мышление фантазии домыслы обобщить через запятую было бы "слегка" не компетентно
Елена Петренко
"Когнитивная легкость" подобных вещей, как правило.
Алла Скребец
мания преследования
ощущение, что " мир мне угрожает"
нужно искать психотравму)
Zhumagul Yessenzhanova
Фобии, глупость, доверчивость.
Государство-паразит.
В основе лежит Главный Программист, который пишет вам мысли, домыслы, фантазии, а вы как продукт этого Главного Программиста, всего лишь принимаете их на свой счет. А как мыслит Главный Программист этого не дано познать, нельзя понять Неизъяснимиго, если Он Сам об Этом не захочет. А может Он и Сам не знает при каких совокуплениях рождаются эти мысли?
неуверенность в себе
Бывает богатое воображение, бывает опыт... нет однозначного ответа, каждый случай индивидуален.