Психология

Я не уверен в себе. Что делать?

Я не уверен, что я способен нравиться девушкам. Не уверен, что должен создать семью и оставить потомство. Не уверен, что я хороший человек. Не уверен в том, что я вообще человек. У меня нет уверенности в том, что Бог существует, но в то же время, я не могу однозначно заявить, что его нет. Я не уверен, как мне строить планы на дальнейшую жизнь. Не уверен в том, что я способен искренне полюбить кого-нибудь. А когда приходит любовь, то я не уверен, что она имеет продолжение. И любовь ли это?

Надо сказать, что я не уверен в существовании объективной действительности. Не уверен, что мои суждения являются истинными или, хотя бы, рациональными. Я не уверен, что являюсь самим собой и не уверен, что я существую. Впрочем, я не уверен, что мир вокруг меня тоже существует (в объективном значении).

И что теперь делать? Можете подсказать? Как избавиться от неуверенности? Хотя, я не уверен, что этот вопрос имеет какой-нибудь смысл. Я не уверен, что его вообще кто-нибудь прочитает.
Вероятно, Вы еще молоды, всему научит жизнь, она отличная школа.
Наталия Калинина
Лучший ответ
Прибавлять в уверенности
Нужно свои комплексы искоренить и научиться себя любить!
больше дел.. и меньше пустых размышлений..
уверенность рождается в делах..
Aiko Salpyshova
Займитесь самовоспитанием.
Я не уверен ...
Елена Дряпко
Хотя бы гуглил "как стать уверенным" и делал всё то, что там предлагают?
Маруфка Сергеевна Я гуглил, но нет уверенности в том, что это всё мне поможет.
Четкая Брюнетка В Кедах НЕ ДАЙ БОГ СОБИРАТЬ ВСЮ ГЛУПОСТЬ, которую пишут в Интернете.
А вот сходить в поход на байдарке, научиться кататься на горных лыжах ...
Тонкий такой троллинг, плюсую
за все время что я в ответах подобный вопрос о неуверенности уже был раз 20-30
стань уверенным
делов то
Идти в Армию
Маруфка Сергеевна Нет уверенности, что от этого мне станет лучше.
Марина Васютина А ты иди без уверенности.
Разве вас двое, чтобы один был уверен в другом?
Примите свою неуверенность как данность. Оторвитесь от компутера и тырнета, положите в рюкзачок бутерброды и водичку, идите в лес и переночуйте там без телефона.
Будет хоть какой-то повод для самоуважения.
Наталья Сесюнина Вот прям очень хороший совет!
Наталья Сесюнина Сам давно хочу так поступить
Наталья Сесюнина Только никак жопу свою оторвать не могу
Айнаш Байтенова В какой лес нам идти? В хвойный, в лиственный, в смешанный?
Займись спортом серьёзно. Командные виды спорта лучше
Elena Ten
Выпей, отпустит.
Мы все такие! Что делать? - жить!
Людмила Татар
наслаждайтесь. любите и Вас полюбят. любовь бывает разной. сколько пар, столько и любви и ее историй. бывает на разное количество лет... но закончится, не бросайте друг друга... но если есть любовь, то женитесь и не думайте что потом будет. рожайте детей и развивайтесь в этом теле. изучайте свои способности и таланты, развивайтесь, занимайтесь йогой, читайте Евангелие. посмотрите на этот мир включив голову: здесь все логично, начиная от Неба и Земли, заканчивая малым росточком зеленым... кто-то ведь всю эту логику придумал.. и у человека есть сосуды, сердце, волосы, глаза... все логично и взаимосвязано... не говоря о грехах... совершишь грех - расплату жди... значит в этой логике есть смысл. и кто-то эту логику придумал, сотворил... думайте... размышляйте, развивайтесь, наслаждайтесь, делайте добро.
во-первых обратись к психологу насчёт "неуверенности, что объективная реальность, и ты сам, существует". есть такое расстройство как деперсонализация...
во-вторых тебе нужен базис твоих убеждений, уверенность во взгляде на мир, а её так просто не получить - ни интернет, ни общество не даст тебе ответа на ключевые вопросы и не подготовит тебя к их принятию. я бы советовал получить высшее образование, ибо оно помогает насчёт именно чёткой картины мира, насчёт уверенности, что всё именно так, а не иначе... причём образование, связанное с точными науками. но сможешь ли ты его потянуть? образование это огромный труд... и если не можешь, то лучше не браться... но если не возьмёшься, то и чёткой картины мира и чёткой уверенности у тебя не будет... парадокс. решение принимать тебе.
Togzhan Astana
переведи мне на счет 100 000$
Маруфка Сергеевна Я не уверен, что найду такую сумму. Не уверен, что Вы потратите ее во благо.
Найди себе какое нибудь дело. то что тебе будет действительно интересно. и ты даже думать об этом забудешь. а то видно у тебя от наличия кучи свободного времени .подобные мысли в голову и лезут...
Мануэль дж. Смит "Тренинг увеенности в себе". А бога нет. Я одно время увлекался религией (из-за жизненных проблем), потом попал в кабинет к психологу, который посоветовал мне эту книгу :)
Алёна Миронова
не уверен- не обгоняй.
Стать решительным и уверенным в себе
Финальная фраза- просто вишенка на десерте. Можете быть уверены, ч. ю. у Вас было ..по кр мере при создании этого вопроса- будьте уверены, было..

Не хватает точки опоры, или стержня в себе же. Зачем измерять то, что уже есть. Есть любовь- не надо её каждый день перемеривать, строй её, укрепляй. А там и смысл жизни приложится, и понимание что такое мир и бог.
Luda Fomina
Спасибо по ржала)))) Хорошо умеешь троллить))))
Ершова Майя
так и живите-тоже вариант
Зачем вы все это пишите?)
Уверенность придает спорт (владение своим телом), дело в котором развиваетесь, зарабатывание денег..
далее - контакт с самим собой. как поняла у вас он потерян - вся энергия пока в голове находится.
Попробуйте для начала спорт и работу -это вернет на землю и придаст уверенности.)
Альбина Богач
Лена Ковалева Надо за это выпить!
Нету абсолютно уверенных. Не уверенность говорит о том, что ты умеешь задумываться, прикидывать все, в общем мозговитый.
Sanobar Kadirova
Вспомни, как Вини Пух и Пятачок пришли в гости к Кролику.
Кролик спрятался у себя в норке с балконом.
Представь, что Кролик - это ТЫ!
Подходит к тебе девушка. Внутренний Кролик её спрашивает:
- Кто ТЫ?
Она отвечает, это я.
Тебе хочется узнать её получше, поговорить с ней, но твой
Внутренний Кролик опять высовывается и говорит:
- Я БЫВАЮТ РАЗНЫЕ!

Ну и дальше. Проиграй мысленно эту сценку.
Леначка Кузьминская Ну ты и сравнил... Мультик и реальная жизнь...
я ходил к психологу с подобной проблемой - не особо помогло на самом деле. поэтому тут надо идти к какому-то тренеру наверно чтоб он тебя притянул к результату. или к коучу.
Вероника Глаз
Вам нужно сомореализоваться, чтоб стать уверенным в себе. Есть школа телевидения Ольги Спиркиной, там проводят обучение людей на телеведущих. Как раз там вас могут научить быть личностью, и раскрыть в вас все возможные таланты.
Лена Аверина
Короче - Ни СЦЫ ни когда!
Иди всегда вперёд.
Ну, а, в натруднейших ситуациях помни:
Пьяному море по колено - но не увлекайся, а то начнётся другая проблема :)
Успехов в победоносном марше!!!
Даша Иванова
Выпрямил спину, грудь колесом, и знай: ты Ш И К А Р Е Н
Как мантру себе это запомни :)
Прибухнуть))
а что изменится, если вы скажете что-то не то? что, солнце погаснет? мне вот всё равно, что кто-то уронил что-то в магазине, или идут люди и громко друг с другом разговаривают, и иногда нецензурно, вы думаете мне интересно на них обращать внимание, или делать замечание? да я про них не вспомню даже на следующий день.
закомплексованные и молчаливые люди думают, что про них все всё время думают что-то или говорят за их спиной, хотя ни они сами, ни их поступки никому не нужны, про них никто не ведёт никакой разговор.
а вы в компаниях старайтесь понять про что говорят люди, о чём, выскажете спокойно своё мнение, не бойтесь его высказывать. вы личность.
подойдите к зеркалу, представьте, что вы телеведущая, и прочитайте текст громко и выразительно из книги или газеты, выскажите мнение на текст, типа ой, считаю плохим поведение анны карениной. вы не можете всё время молчать и не высказывать своего мнения.
Ve
Verа
Будь уверенным. (ЛогикА)
У меня тоже уверенности не было, но сама прошла. И длилась она минимум года 2
я тоже очень не уверен в себе
я не уверенна, что ты искренне не уверен... в себе)
Подумай о том, как живется людям, у которых есть физические недостатки, и они живут, радуются каждому дню, они уверены в себе. Живи. Люби и верь. Вера-многое значит. Без нее никак.
Отличный вопрос! На ве ответы (для себя решил) да-нет - тебе решать)
Будь собой. Ни на кого не обращай внимания! Ведь только ты можешь решить и спланировать свою дальнейшую жизнь.
У меня похожая ситуация только я не уверен стоит ли мне жить дальше, а вобще нада чтото менять, да за тебя никто твою жизнь не построит у всех свои проблемы.
Маргарита Семенюк Всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: бессонница, депрессия, апатия, неврозы, ранний климакс, запор, гастрит, язва желудка, импотенция, беспочвенная ревность, хандра, агрессия, озлобленность, панические атаки, ВСД, бесплодие, комплекс неполноценности, выпадение волос на голове, заикание, энурез, витилиго, нейродермит, экзема, псориаз и многое другое… Если хотите узнать больше, пишите мне в одноклассники или контакт. Консультации БЕСПЛАТНО.