Увы, но Сознательность человеческая, не то, что мы называем интеллектом, а скорее то, что скрыто где-то в глубине нашей души, развита еще слишком слабо.
Мы зачастую путаем понятия, мы не хотим слушать голос своей Совести, а уж понятия Справедливости всегда трактуем очень эгоистично.
Еще очень во многом Человеку предстоит "Вырасти", еще далеко не закончен путь его...
А по поводу государства - всегда вспоминаю "Туманность Андромеды" Ефремова...
Вот прекрасная путеводная звезда...
Которая, увы, в нынешнем мире потребления, нужна слишком малому числу людей...
Психология

Зачем было бы нужно государство, если бы люди могли жить по совести?
Если по совести, да при взаимном уважении, культуре, любви к ближнему, можно было бы все рамки и границы стереть. Но увы. Всегда будет черное и белое.
не правы вы.. люди нуждаются в пастухе.. и в обществе.. которое можно назвать как угодно..
Танюфффка Дорофеева)))
Пастухом был Христос, а разве он был царем? Общество это далеко не государство.
у человека нет совести, у животных есть
Танюфффка Дорофеева)))
Совесть - голос Бога в человеке, у животных инстинкты, программа, вложенная Богом.
Ольга Минакова
У многих людей нет совести, но у животных - только инстинкты. Совесть - понятие социальное. Животные выполняют свои физиологические функции открыто, не глядя ни на кого и т. д. Может быть вы что-то другое понимаете под "совестью животных" - например, - их воспитанность
Если не было государства, то его поглотило другое государство, здесь совесть не причём, а нужно единомыслие и соблюдение законов.
Танюфффка Дорофеева)))
Совесть и есть главный внутренний закон человека.
чтобы наказывать бессовестных

Если бы люди жили максимально возможно соблюдая общепринятые нормы морали, построенные на основе здравого смысла, общности интересов человечества и разделении понятий личной и общественной жизни, то государство как механизм устрашения и подавления, конечно потеряло бы свою востребованность и должно было лишь заниматься обобщением мнений людей и их организацией во имя оптимального функционирования человеческого сообщества. И это, собственно уже и не было бы государством!
Как показывает практика, люди превращаются в бандитов сразу, как только исчезает государство. Прямой пример - ураган в США, там в оставленных властями районах была анархия и грабежи.
Танюфффка Дорофеева)))
Я же сказал, если бы люди могли жить по совести
Не у всех совесть есть, а животные инстинкты есть у всех - в меньшей или большей степени, так что без государства не обойтись.
Катерина Родионова
Если БЫ) Елена...
Если бы люди могли жить по чистой совести, то они бы пошли и отдали себя на корм всему тому, что сами потребляют)... По чьей совести? Люди и так живут, каждый по своей совести...
люди тупоголовые .. никогда они не будут жить по совести ...это ерунда полнейшая ...мне нравится о чём думал и создавал Фреску ...но это фантазия не достижима
поэтому жить будем продолжать в том же уродском мире .. что создают колонии государственных деятелей церквей и прочей МУРЫ
Волки живут по совести, без государства.
По совести - это еще не самое совершенное. Поэтому нужно государство.
Танюфффка Дорофеева)))
Вот у нас есть государство, мы живем совершенно? А что по -вашему совершеннее совести?
совесть очень важно хорошо воспитывать, она у всех разная, на неё многое что влияет.
Для этого надо убить всех людей
рабы и господа-всегда.
Чтобы карать тех, кто не соблюдает чистоту совести, и управлять теми, кто её соблюдает.
без государства никак... это факт... все разные... и многие без страха не умеют нормально жить к сожалению... уровень развития не у всех достаточный... вот у вас размышления!
в фильме "Зеленая" это описывается
Люди не живут по совести потому, что такое государство, мелочное и вороватое.
Екатерина Сарафанова
Все известные вам Государства плохие? А в каком-либо люди живут по совести?
Вы как Сознание - Это президент, который делает вид что что-то контролирует. Подсознание - это Гос. дума - которая поставляет мысли на рассмотрение Вам как Сознанию, все остальное работает под диктат Сознания и Подсознания. Сам человек это система, иерархия, где Я - это господин №1. А Совесть - это всего лишь сигнал от Гос. думы к Президенту, что нарушаются принятые президентом правила и могут быть последствия.
Катерина Родионова
А если Президент с ума сойдет и устроит вакханалию с правилами?)... Люди пострадают) Попробуйте ка переизбрать собственное сознание на новый срок)
Чтобы организовать их жизнь и совместный труд в коллективе.
для охраны рубежей и границ Родины
Совесть не входит в концепцию "золотого миллиарда." Они стараются создать двуполярное общество -дармоедов и рабов
Совесть должна быть обучена, у всех она разная, поэтому, поступки у всех разные, один может убить, а другой простит, поэтому мы и молимся, чтоб одно государство было: " Отец, наш на небесах... да придет твое царство", тогда мы обучим свою совесть и будет мир на земле).