Психология

Истинная любовь рождается с дружбы? Красивое выражение.

Греки знали 7 видов любви (а не то что мы путаемся в единственном термине - любовь).
Эрос. Восторженная, пылкая влюбленность, основанная в первую очередь на преданности и привязанности к любимому, а потом уже на сексуальном влечении. При такой любви влюбленный порой начинается чуть ли не поклоняться возлюбленному (ой). Появляется желание полностью обладать им. Это любовь — зависимость.

Людус. Любовь - спорт, любовь - игра и состязание. Данная любовь основана на половом влечении и направленна исключительно на получение удовольствий, это потребительская любовь. В таких отношениях человек настроен больше получать, чем что-то давать своему партнеру.

Сторге. Любовь — нежность, любовь — дружба. При данном виде любви партнеры являются одновременно и друзьями. Их любовь основывается на теплых дружески-партнерских отношениях. Данный вид любви часто возникает после многолетней дружбы или после много лет совместного брака.

Филия. Платоническая любовь, названная так потому, что в своей время именно данный вид любви возносился Платоном как настоящая любовь. Данная любовь основана на духовном притяжении, при такой любви происходит полное принятие любимого, уважение и понимание.

Мания или как называли данный вид любви древние греки: «безумие от богов». Данный вид любви является комбинацией эроса и людуса. Любовь — манию считали и считают наказанием. Это любовь — одержимость. Она заставляет страдать влюбленного человека.

Агапэ. Данный вид любви является сочетанием эроса и сторге. Это жертвенная, бескорыстная любовь. Любящий готов к самопожертвованию во имя любви. В такой любви происходит полная самоотдача любимым, полное принятие и уважение любимых. Данная любовь сочетает в себе милосердие, нежность, надежность, преданность, страсть.

Прагма. Данный вид любви является комбинацией людуса и сторге. Это рациональная, рассудочная любовь или любовь по «расчету». Такая любовь возникает не от сердца, а от ума, то есть она рождается не от чувств, а от осознанно принятого решения любить конкретно человека. И данное решение основывается на доводах рассудка. Например, «он меня любит», «он обо мне заботится», «он надежный» и т. д. Этот вид любви носит корыстный характер.
Гузалия Пиксаева
Лучший ответ
Оксана Седых Спасибо, всё очень подробно объяснили, буду знать. ;-)
А при чём здесь дружба? А если дружат мужчины? ха-ха-ха!
Мария Бисикова
А можно- не дружить, а прям сразу- ну, того этого, да по-всякому???
А не с секса? Я думал, что сначала секс, потом знакомство, потом дружба, потом когда секс уже надоел - начинается любовь!
Алёнка Шек
Истинная любовь рождается сама по себе, она вечна и безгранична.
А-а, людям свойственно ошибаться
Правда жизни)
Я согласна с утверждением. С дружбы завязываются более надежные отношения
Юлия Сажина
Красивое, но не верное. Любовь, настоящая любовь, как и между мужчиной и женщиной или братская любовь (не гомосятина) может возникнуть в любой момент жизни, даже в зрелые года.
да
Галина Фишер
С флюидов и гормонов, смеющихся на страсть и нежность и постоянство)

Все начинается с несерьезности и увлечения)
Копия 5_Тенге_1 все начинается с интимной близости и впечатлений от нее. (и от него )))