Психология

С чем связана ревность?

Почему часто кто-то девушка или парень или оба этих человека ревнивы в отношениях? Бывает настолько, что без повода обвиняют свою половинку в чем-то совершенно нормальном... Так вот... Как вы думаете, какая же реальная причина или причины этого состояния?
Ревность всегда связана с неадекватной самооценкой человека – завышенной или заниженной.

Человек с заниженной самооценкой подсознательно уверен в том, что с ним что-то не так и он не заслуживает любви и находит причины ревности. Ревнующий чувствует свою слабость и испытывает страх потерять любимого. Как правило, такой человек находится в эмоционально зависимых отношениях. И здесь ревность прикрывает неуверенность в себе и зависимость от партнера. Ощущение собственной недостаточности и неполноценности вызывает чувство ревности. Зависимая личность стремится к очень тесным, симбиотическим отношениям с любимым человеком, пытаясь буквально слиться с ним. Такие люди нарушают границы партнера, вторгаются в его личное пространство, стремясь заполнить его собой.

У человека с завышенной самооценкой ревность сопровождается гневом и злостью. Он считает партнера своей собственностью и полагает, что у него есть право безраздельного обладания другим человеком. Стремясь владеть чувствами и мыслями партнера, ревнивец буквально душит свою жертву необоснованными обвинениями. Навязчивое желание постоянно контролировать каждый шаг любимого человека переходит в патологическую ревность, приносящую страдания и самому ревнивцу, и объекту его бурных чувств.

Часто за ревностью человек скрывает собственные измены, либо свои фантазии о них. Ревнующий не всегда изменяет сам, его желания могут оставаться нереализованными. И, подозревая в измене своего партнера, человек защищается от собственного желания неверности, избавляясь от угрызений совести и чувства вины.
Светлана Оленикова
Лучший ответ
Светлана Синцарева ну, не знаю, как в случае нереализованных измен, но общем то, Вы правы. Может, для того, чтобы все просто так было хорошо, не надо заставлять сомневаться в других?
Низкая самооценка, неуверенность в себе, как следствие ревность, собственнические отношения к партнёру.
Akmaral Bekbulatova)))))
недоверие, наверное ...я не подвержена ревности, я доверяю своему любимому супругу !
Юля Лапардина
С недоверием
Со всем, за что можно зацепиться ...
Алуа Камбарова
с домыслами
Женя Гаспарян
Светлана Синцарева оооо, дааааа... Бедные люди с воображением-вы только представьте, в каком аду они иногда бывают!!!
это шиза внутри, а неправильное воображение только всё обостряет. Если любите и вас любят, то нужно научиться доверять. Т. к беготня по бабам и мужикам - это трата времени и возможность упустить любимого и всё испортить.
Майя Голик
неуверенность в себе и в своём партнере
Екатерина Варакина какого цвета на тебе трусики?
из гордыни и её грани - чувства собственности.
неуверенность в порядочности других и в себе. кстати, иногда эти самые другие провоцируют ревность просто так, или из любопытства, или постебацца-и угадайте, что происходит? -а я сейчас сама скажу!!
огребают все-и все страдают из-за этого, так или иначе.
Даша Шупер
С собственностью.
Это не обьяснимое чювство в нутри.
Даша Шупер почему же, ниже вполне объясняют эту нутрю, и чювства в ней обитающие
Макпал Жунусова Ахахах, смешная Вы, подкололи человечка)