Психология

Стоит ли продолжать жить с родителями и экономить или лучше усердствовать и снимать отдельное жилье?

Живя с родителями, я чувствую, что не развиваюсь, что нахожусь как бы в тихом болоте. Но довольно уютном и не опасном болоте. Вот что и держит. Всегда же есть страховка, поддержка, ко всему привык из детства и т. д.

С одной стороны это хорошо, а с другой очень плохо, потому что как ни круты свобода конкретно ограничивается, и неважно сколько мне будет лет - 20, 25, 40 - ничего не изменится на счет свободы.

У меня нет чувства, что я хозяин, и В САМУЮ ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - ХОЗЯИН СЕБЕ! Потому что грубо говоря надо мной хозяева родители в мои 26 лет. Работа у меня есть, можно сказать со средней зарплатой для нашего города, перспективы развития есть, только все равно я должен жить по их правилам, садится по выходным с ними ужинать, а не идти гулять к примеру с друзьями.
Не устраивают правила жизни в доме родителей, снимай свое жилье и живи отдельно по своим правилам.
Виктория Гринева
Лучший ответ
Сейчас тебе не хочется семейных обедов, потом захочешь, да поздно будет...
Жить отдельно, конечно. Чем раньше начнёшь, тем быстрее начнёшь шевелиться.
Свой опыт чётче сдувает заблуждения :))) Дерзай!
Можно ж и в гости, если что :)))
Зы начни помогать ИМ, и всё у ТЕБЯ наладится... свобода засияет на твоей стороне... и их порадует :)))
Никто тебе не подскажет как строить свою жизнь... Ни один совет в мире не был использован никем. Я, например, после окончания школы уехала от родителей и больше никогда не вернулась в отчий дом... Был, вероятно, свой внутренний потенциал, на который и рассчитывала. И никогда ни с кем не советовалась ...идти в ту или иную сторону... У каждого своя внутренняя сила, своя вера и своя убежденность... На нее человек и может рассчитывать...
Если ты живешь вялотекущей и суетной жизнью, ездишь по заезженной колее уже несколько лет: работа, дом... дом, работа... то куда тебе рыпаться в самостоятельный отрыв?! Для этого то ведь цели и задачи нужны, а потом и силы под них... А где их брать, когда ты в спортзал и дверь никогда не открываешь?!
Возможно влюбишься - это и станет пинком под зад, чтобы набрать свой собственный путь... но скорее нет... привычка перетянет... ничего и менять не станешь...

Когда человек хочет изменить что-либо в своей жизни - он набирает информацию в эту сторону... потом эта информация зреет внутри, создавая и выдавая некий проект уже наружу, который человек потом старается воплотить в жизнь...
Так ты разберись в себе - зачем тебе нужно уйти от родителей?!
Чего хочешь отличного в своей жизни от их уклада жизни?!
Дианочка Best
Инна Дробушева Точно сказать так и не могу, но хочется свободы действий. Может это мне сейчас так кажется, что мне будет хорошо отдельно, а на самом деле не так. Ну хотя здесь то и молодой жизни осталось не так много, а мне в мои то 26 лет и гулять уже не хочется, потому что я привык жить по накатанной. И в этой накатанной места общению с друзьями, девушками - НЕТ. Поэтому уйти от родителей хочется даже только потому что меня все раздражает в них, все их привычки, а самое главное - ОСОЗНАНИЕ ТОГО, что я не самостоятельный, а всю жизнь как второсортный человек буду жить, если не отделюсь.
Однозначно - пробовать жить Отдельно
а чего трудного - отдельно жить? ну первый год да, будут некоторые сложности, а потом поймешь что к чему (даже скорее раньше поймешь, просто адаптируешься за год 100%) и еще рад будешь, что съехал
если у вас есть цель, то идите к ней ...можете с родителями или не с ними....
Мария Бубен
Моё мнение-Вам стоит жить отдельно от родителей. Иначе Вы не научитесь самостоятельности ещё долгий период времени, а помогать они и так Вам будут помогать тем проявляя свою родительскую заботу.
Nilufar Beganaeva