Психология

Очень тяжело морально жить с родителями. Стоит ли сейчас (в трудном финансовом положении и с маленьким ребёнком) уйти?

Всю жизнь были проблемные отношения с родителями. Придётся рассказать, что бы было понятнее. Я у родителей единственный ребёнок. С раннего детства отец меня начал бить. Бил за банальные детские оплошности, которые может совершать любой ребёнок. Сначала бил ремнём. позже пошли в ход кулаки. Кулаками он всегда бил меня по голове. Мог и об стену ударить меня головой. Все его побои я до сих пор помню в мельчайших подробностях. Было и такое, что до огромных гематом исколотил мне всю спину. Бывало, мог пнуть табурет, на котором я сидела или запретить ночью спать в кровати-вместо этого я всю ночь должна была сидеть за столом на кухне. Сказать, что мне было больно и страшно-это, конечно, ничего не сказать. Всю свою сознательную жизнь я провела в страхе, в обиде и ненависти к отцу. Когда он бил меня я себя чувствовала до такой степени униженной... возможно именно поэтому, я не рассказывала об этом никому из ближайших родственников, не обратилась за помощью. мне было противно, мне было стыдно, что меня так унижает собственный отец. Мама - спокойный и добрый человек, я её очень любила. Но потом я начала злиться и на неё за то, что она не защищала меня, а просто молча позволяла меня избивать. Росла оч замкнутым и нерешительным ребёнком, в школе была изгоем. Всё детство я мечтала, что бы папы у меня не было, когда родители ссорились, мама уходила со мной жить к сестре-это были самые счастливые моменты. Но потом они мирились и мой ад продолжался. В 8 лет я перестала папу называть папой. Я вообще с ним не разговаривала, только отвечала, если о чём-то спросит. Всё время накапливала и носила в себе ненависть, обиду. Эти чувства до сих пор во мне. Я не могу избавиться от них, не могу простить. Мне было бы легче, если бы хотя бы он попросил прощения, если бы осознал, что он творил и раскаялся бы. Но он не просит прощения. Мы с ним не общаемся. Между собой с мамой, если они что-то обсуждают. касаемо моей жизни, он называет меня бестолочью. Так же он и говорит обо мне моему мужу. Чем старше я становлюсь, тем более усиливается моя ненависть к отцу. Сейчас она достигла критической точки. Отношения с мамой тоже испортились. Мы вечно конфликтуем. Недавно я сказала маме, что я их ненавижу. Мне самой больно от этого. Потому что несмотря на проблемы с мамой, она у меня всё равно ассоциируется со светом, добром, нежностью. Сейчас мне 24 года. Год назад я вышла замуж. Родила дочку, сейчас ей 7 месяцев. До замужества мы с мужем полгода снимали квартиру ( своей у него нет) , было тяжело в финансовом плане. Родители помогали. Потом мы переехали к ним и сейчас до сих пор живём все вместе. Я понимаю, что в таком напряжении нереально жить всю жизнь, на приобретение собственного жилья неизвестно сколько ещё уйдёт времени!!!! В очередной раз поскандалив с мамой, я выплестнула всю злобу, снова сказала, что ненавижу, что больше не могу так жить. Она сказала: " можете хоть сейчас съезжать, мы без вас легко обойдёмся, в отличие от тебя".Думаю сейчас, что делать? Уходить на съёмную квартиру? Незнаю, протянем ли мы в финансовом плане. З/п у мужа пока всего-то 30 тысяч. Что на на них снимешь.. Разве что халупу. На ребёнка денег много, да ещё нас двое. Вряд ли потянем. А я привыкла к комфорту. По документам, я так же, как и родители явл. собственником квартиры ( точнее 1/3 её части) и они не могут лишить меня её. Блин! Как поступить! Подскажите, кто может!
Я не хочу даже отвечать на этот вопрос. У вас трудное финансовое положение и ребенок. Это как-то между собой вообще не состыковывается.
Анна Лейман
Лучший ответ
Если есть муж, то Вы не одиноки. Ищите совместно возможность жить отдельно.
нормальные люди сначало уходят, а потом детей рожают
не факт что в том месте куда уйдёшь будет легче.
Конечно, в Вашей исповеди очень много субъективного, хорошо бы все стороны выслушать.
Но коль скоро Вы просите совета у посторонних людей, позволю себе заметить, что, люто
ненавидя родителей, Вы всё-таки позволяли себе принимать от них средства для того, чтоб
Вы жили комфортно. Не подскажете ли мне, как называются те особы, что тоже не любят, но
за деньги терпят? И ещё. Ваш муж - не мальчик, глава семьи, если условия жизни ужасные, то
пусть ещё найдёт приработки, чтобы содержать семью. Вы, полагаю, догадывались, что после
рождения ребёнка понадобятся деньги. И не забывайте, что Ваша дочь тоже станет взрослой.. .
Моё субъективное мнение, что Вы так и не повзрослели, оставаясь в плену ненависти. Можете
через суд разменять квартиру и жить СВОБОДНО в полученной каморке. Интересно, какую же
помощь Вы ждёте от всех нас?
Галина Сметюкова А что бы вы посоветовали? Как более правильно в такой ситуации поступить?
я бы вообще мужа дочери в свою квартиру не пустила
решили жениться - устраивайте свою жизнь сами
и решайте свой жилищный вопрос сами
Не осуждать их, ни в чем. Начать с не осуждения кого бы то ни было. А потом и родных научитесь. Терпеть.
Терпение и труд все перетрут) Трудитесь больше, помогайте родным.
А муж знает что отец бил тебя в детстве?
И ничего не сделал?

Я думаю есть два варианта.

1.Снять квартиру, хоть халупу, зато не будешь рядом возле этого ублюдка отца, уж извини, но так и есть. Девочек бить нельзя, тем более детей.

2.Жить дальше, терпеть насмешки отца в твою сторону, пока не заработаете денег на нормальное жилье.

Я бы выбрал первый.

P.S. Раз твоя мама добрая, то должна помочь в покупке другой квартиры, так как есть ребенок.
Галина Сметюкова Муж знает, что я просто не люблю отца, что мы с ним в плохих отношения. Но из-за чего-не знает. Я не рассказывала, потому что... мне стрёмно и позорно. Мне не хочется предстать перед ним битой и униженной собственным отцом. Наверно, на подсознательном уровне мне боязно, что он перестанет меня уважать как женщину..
Даже читать такое тяжело. Куда угодно только подальше. Какой комфорт при таких отношениях. Здоровье дороже любого комфорта. Иначе ребенок может повторить Вашу судьбу, а он должен расти в атмосфере любви, а не ненависти.
рожайте сразу кучу и идите на вокзал .заметку в газету, и собес вами займется. Беженцам вот и жилье дают и работу. вы то чем хуже. А папуля пусть на грибочки налегает.
Raisa Muhashova
Мoжно подумать у тебя единственные родственники мать и отец, а остальные где? Дяди, тети, бабушки, дедушки, никого нет что ли? Почему нельзя попросить помочь кого нибудь из родни?
Галина Сметюкова Как то стыдновато. Ну даже если бабушка с дедушкой вышлют скопленные 200 тысяч. Потратим мы их на съёмное жильё на несколько месяцев-и всё.К тому времени у мужа з/п в 60 тыс. вряд ли станет.
Очень сочувствую вам, этому извергу нет оправдания. Поэтому однозначно надо уходить, как можно быстрее. В такой атмосфере неизбежно будет разрушаться все то хорошее, что есть у вас с мужем, более того, это может отразиться на ребенке! Привыкли к комфорту? Жить в золотой клетке в атмосфере ада действительно комфортно? Да, уйти будет тяжело, но зато ничем не будете обязаны "родителям". И свою часть квартиры заберете через суд. Представляю, как это больно и мучительно, но так будет лучше, вы и сами наверняка осознаете это в глубине души. Сил вам душевных и решительности!
/ Zueva
Взять кредит.. ипотеку, купить квартиру. Или снимать кв не дороже 17 тыс. Экономить.. . Если вам надоело. Так будет легче, чем терпеть и слушать всё это. Хотя в такой ситуации вам решать..
Галина Сметюкова Мы планируем ипотеку. Но для этого нужен первоночальный взнос. Таких денег пока у нас нет. Была надежда на сертификат по программе "Молодая семья", но поздновато спохватились. Как оказалось, её закрыли и продлят ли - пока неизвестно. А если снимать жильё, то скопить на первоначальный взнос нереально... Были даже мысли, чтобы через суд разделить квартиру.
Как у Вас сложилось дальше? Ответьте пожалуйста, у меня похожая ситуация