Психология
За что боролись наши деды, мхом поросло?
Судя по уровню жизни, наши деды боролись за благополучие Германии.
Немцев били, и я являюсь их продолжателем.
За проект ответы
Большая часть людей находится под влиянием этого исторического момента.
Все сводится к одному лишь факту победы, который преподносится и
пропагандируется как главное событие войны. И это при том, что у нас
миллионы людей погибли на фронтах. В результате народ забывает о том,
что было до триумфа и каким путем мы к нему пришли. Все это уже за
пределами исторической памяти, умершие в те годы прадедушки и прабабушки
превращаются в семейные предания. Молодое поколение никак не связывает
себя с этими людьми — они погибли, но мы-то победили! Это легкое
отношение к тем событиям выражается через популярный последние несколько
лет лозунг «Можем повторить». В этом смысле культ военной победы — это символ превосходства России над
остальным миром. Из сознания людей исчезло понимание, что это результат
ошибок, поражений, побед, огромных жертв. Теперь Победа — это одно лишь
превосходство. Сейчас нам постоянно внушают, что русские лучше других,
потому что они носители единственно правильной веры, потому что они
добрее, умнее, коллективнее. А Запад — это «Гейропа», «либерасты»,
разлагающийся мир, распадающаяся мораль. Это немного утрированная, но
все же официальная точка зрения, и она в той или иной форме постоянно
звучит у нас в пропагандистских материалах.
В данном случае общественность возмутило то, что в
своей речи школьник превратил солдата вермахта из монстра в простого
человека и даже имел наглость ему сопереживать.
Люди считают это
недопустимым в свете последних идеологических веяний. Еще в конце 1990-х
годов россияне относились к Германии позитивно, намного лучше, чем к
любой другой западной стране. В людях не было ощущения, что немец — это
враг. Мы воспринимали их как друзей, читали антифашистскую литературу —
Гюнтера Грасса, Ремарка и других писателей-гуманистов, многие из которых
в юности были солдатами вермахта. Сегодня в обществе поднимается волна шовинизма. Немцы и европейцы в
целом воспринимаются как враги. По этой же логике следует, что хороших
солдат вермахта не было и быть не могло. Исчезает нормальное
человеческое понимание. При том что и наш народ не был однороден. В
гражданскую войну были белые и красные, во Вторую мировую — власовцы. 40
лет назад люди плакали над «Архипелагом ГУЛАГом» Солженицына, но все же
воспринимали написанное с пониманием. Это был человечный взгляд на тех,
кто оказался в безвыходном положении в этой мясорубке войны. Никто не
проводил четкой черты между друзьями и врагами. Сегодня власти искусственно политизируют общество. Пропагандируется
идея, что все, кто не с нами — те против нас. Врагами объявляются этот
мальчик, противники ура-патриотизма и прочие несогласные с официальной
линией.
Люди считают это
линией.
Это ещё в очень легкой романтичной форме сказано
и грибами
Гульнур Каримова
Слава, большое спасибо за чудесные ответы мне последнее время, особенно про рафинированных европ. мужчин - мне очень понравлось, ты молодец! Приятной ночи

Не чуди.... чревато..
деды построили хуйню, ебал их рот
Высоцкий: А до войны вот этот склон немецкий парень брал с тобою ...а Эдельвейс сегодня не в ударе...
Нам есть какой счет своим предъявить: почему за два месяца до начала Блокады не начали эвакуацию детей из Ленинграда - паники боялись?
Генералы Качалов, Понеделин, Кириллов и их семейные реабилитированы только в 1954-56гг. Вот и В. П. Астафьева стоит послушать, чтобы новою войну не приближать.
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/12/06/74821-vozhd-ne-sobiraetsya-umirat?utm_source=push
Какие именно? у нас дедов на все случаи жизни припасено