Психология
Как вы определяете ~ обязаны или нет чем-то человеку, оказавшему помощь или подарившему подарок?)
в любом случае надо отблагодарить.
Строго по этикету)
Katerina Buzutaeva
эта каг?
Katerina Buzutaeva
Эльга, привет...)))...
Интуитивно определяю.
Обязательно отвечу добром на добро...)
само слово обязан, уже режет
Учитель весело шагал с одним из учеников в пив-бар.
Неожидано к нему приблизился какой-то человек и поклонившись, произнес:
- О, Учитель! Все известна Ваша мудрость! Разрешите преподнести Вам бутылочку сакё.
Учитель взял бутылочку и, не сказав и слова, двинулся дальше. Ученик засеменил рядом, оглядываясь на все еще кланяющегося человека.
Через несколько минут не выдержал и спросил:
- Учитель, по всему видно было, что это был небогатый человек. И бутылочка преподнесенного саке пробила брешь в его бюджете... Но Вы даже спасибо ему не сказали!
- Ты не ученик - дурилка картонная, -хмыкнул Учитель. -Он Хотел вручить мне бутылку?
- Ну, да...
- Я помог ему сделать это. Так кто кого должен благодарить? А тебе сакё - фиг!
Воистину, Мудрость не может оставить трезвым.
- Ну, да...
Если сам попросил то обязан, если нет, то уже по возможности, т. е если не получится ему ответить тем же, то сильно не расстроюсь
Нутром чую
Бывает конечно чувство долга но, лучше все
делать искренно. Приведу пример. Многие "друзья",
как дружат? Вы им звоните, они вам, вы снова им,
они вам. Вы перестали, они забыли про вас.
И зачем оно?
нет...)))... это шантаж...)))... если визави не БЛАГО ТВОРИТЕЛЬ...))..
Чувствую себя благодарным и отвечаю взаимностью, по искреннему своему желанию. Обязанным нет.
...так это, чувство, да, ну эти самые шо в груди или как бабочки, а то и как кошки (драные) царапают... (па... люки)....